Дзюдоист Тагир Хайбулаев принял участие в церемонии зажжения огня Универсиды-2013

Четыре часа продолжалась на 45-тысячной "Казань Арене" торжественное открытие 27-ой летней Универсиады в Казани.

Завершением действа стало зажжение огня Универсиды-2013 перед зрителями: VIP-гостями во главе с президентом России Владимиром Путиным и президентом FISU (международного студенческого союза) Клодом-Луи Галльеном, президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и Госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым; делегациями всех стран-участниц Универсиады, представителями СМИ и болельщиками. Часы к тому времени показывали полтретьего утра 7 июля.

В основе действия, срежиссированного и поставленного на "Казань Арене" российскими специалистами – на это особый упор сделала перед началом программы ведущая Яна Чурикова - богатство культур, многообразие народных традиций и ремесел. Ведущая роль в шествии народов России была отведена Человеку как главному двигателю истории, создателю богатого наследия страны.

Создатели шоу - главный режиссер - член академии Российского телевидения, обладатель премии "ТЭФИ" Алексей Сеченов, главный балетмейстер – хореограф премий МУЗ ТВ, отборочных конкурсов "Евровидения" и церемонии открытия чемпионата Европы по художественной гимнастике в Баку Жанна Шмакова.

Своим шоу, как указано в официальном пресс-релизе, "они напомнили о том, что источником творчества и вдохновения для каждого человека являются мудрые сказки; показали масштабные сцены, представляющие расцвет русского искусства в XIX веке, смутное время революции, военные годы, первый полет человека в космос... Эпизод, затрагивающий моменты истории России, был построен на вальсе – "танцы на все времена, способные отражать любые события жизни".

На взгляд корреспондента Волга Ньюс, шоу получилось несколько затянутым. Но оживляли погружение в тему "игры со зрителями": корреспондент Волга Ньюс, находясь на трибуне, в нужный момент по команде одной из 1379 волонтеров, работавших на открытии, включал и сигнализировал то красным фонариком, то белым. Потом мы запускали "волну" по трибуне – получилось не то, что на домашних матчах "Крыльев" на "Металлурге", но раз пять наша "волна" прокатилась по "Казань-Арене"; звенели в колокольчик - в память о погибших в Великой Отечественной войне.

А еще мы постоянно аплодировали. То находчивости и мужеству студентов-спортсменов с Коморских островов и островов Кука, Гвинеи и Гвинеи-Бисау, Лесото, Федеративных штатов Микронезии и особенно Джибути, добравшихся до Казани и намеревающихся выступить на всемирных играх студентов. То участникам шоу, которые танцевали и били в барабаны по щиколотку в воде на будущем футбольном поле "Казань Арены", которое на время Универсиады - до 17 июля, превратилось в неглубокий бассейн. То воздушным гимнастам, которые исполняли часть программы над фонтаном, и мужественно отработали все до конца, порой делая редкие вдохи и выдохи и поднимаясь над струями воды.

Похоже, что больше всего проблем организаторам и особенно волонтерам доставили участники команд. Вместе с делегациями прошли круг почета 350 добровольных помощников. Выйдя на круг почета, спортсмены никак не хотели прибавлять шаг, чтобы побыстрее преодолеть эти 400 м. Наоборот, каждый использовал свою "минуту славы" до конца: сфотографировать на фоне трибуны себя, друзей и сборную, разглядеть своих болельщиков на трибуне и их сфотографировать тоже. И несмотря на все мольбы волонтеров, а девушки и словом, и жестом подгоняли, умоляя прибавить ход студентов-спортсменов, до своих мест на трибуне делегации добирались небыстро.

Когда добрались все, президент России Владимир Путин и президент FISU Клод-Луи Галльен открыли Универсиаду.

Глава государства сказал: "Казань – один из самых красивых и старейших городов нашей огромной и многонациональной страны. Сегодня здесь собрались успешные молодые спортсмены. Но в эти дни вас объединила Всемирная Универсиада, масштаб которой может смело сравниться с Олимпийскими играми. Мы сделали все возможное, чтобы участники этого спортивного праздника чувствовали себя как дома и чтобы смогли достигнуть выдающихся результатов, выдержать накал соревнований и трудную борьбу. Конечно, победа достается сильнейшим, но атмосфера и дух Универсиады навсегда останутся с каждым из вас".

Президент FISU Клод-Луи Галльен отметил, что "игры проходят здесь, в Татарстане, уникальном месте пересечения культур, городе, радушно распахнувшем объятия для гостей со всего мира".

"Казань принимает самое грандиозное спортивное мероприятие 2013 года, собрав самое большое в истории количество студентов-спортсменов с пяти континентов. Более 10 тыс. человек будут соревноваться в 27 дисциплинах на великолепных спортивных площадках", - заявил он. И закончил на ломанном русском троекратным "Ур-р-ра!"

Право зажечь огонь XXVII Всемирной летней Универсиады над "Казань Ареной" доверили четырем знаменитым атлетам: хоккеисту, первому номеру драфта НХЛ Наилю Якубову, волейболистке казанского "Динамо" Екатерине Гамовой, многократному победителю Паралимпиады Иреку Зарипову и олимпийскому чемпионку по дзюдо, дающему параллельный зачет Самаре и Санкт-Петербургу Тагиру Хайбулаеву. Они одновременно поднесли свои факелы и в чаше над стадионом вспыхнул огонь, который будет гореть две недели - до 17 июля, когда игры в Казани завершатся не менее грандиозной церемонией закрытия.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4