Дзюдоист Тагир Хайбулаев "болеет" за сборную России на трибуне

Тагир Хайбулаев поддерживает российских дзюдоистов с трибуны Тагир Хайбулаев поддерживает российских дзюдоистов с трибуны
Фото:

В воскресенье, 7 июля, на второй день проходящей в Казани 27-ой Всемирной летней универсиады в спор за медали вступили дзюдоисты. Соревнования проходят на трех татами в "Татнефть Арене" - домашней площадке хоккейного клуба "Ак Барс".

В состав сборной России вошли две представительницы Самарской области: участница Олимпиады-2012 в Лондоне Ирина Заблудина (вес - 57 кг) и Кристина Румянцева (вес - 48 кг).

Заблудина является первым номером сборной на этом турнире и выйдет на татами во вторник, 9 июля. При этом другая подопечная заслуженного тренера России Сергея Герасимова – Румянцева является запасной в весе до 48 кг. И пока сложно сказать, получит ли она возможность бороться.

"Заблудина сегодня утром провела тренировку, находится в хорошей форме", - прокомментировал Волга Ньюс готовность своей подопечной тренер Сергей Герасимов.

Самарчанка не стала дожидаться исходов поединков в тяжелых весовых категориях (до 78 кг и свыше 78 кг у женщин, до 100 кг и свыше 100 кг у мужчин) и уехала в деревню Универсиады отдыхать.

Зато одним из самых внимательных зрителей на трибуне "Татнефть Арены" был олимпийский чемпион Лондона-2012 Тагир Хайбулаев. Дождавшись, пока его друг и соперник по весу (до 100 кг) – Зафар Махмадов болевым приемом победит бразильца Рафаэля Буцакарини и выйдет в финал турнира, Тагир Хайбулаев ответил на вопросы корреспондента Волга Ньюс.

- Почему не участвуешь во Всемирных играх студентов в Казани?

- Я участвую (улыбается Тагир. – Прим. Волга Ньюс). Вчера, на церемонии открытия, я был одним из четырех факелоносцев огня Универсиады на стадионе "Казань Арена". И мы вчетвером, одновременно с волейболисткой Екатериной Гамовой, хоккеистом Наилем Якуповым и четырехкратным победителем Паралимпийских игр в лыжных гонках и биатлоне Иреком Зариповым, зажгли огонь Универсиады-2013 в чаше стадиона. А вот в соревнованиях участвовать я не могу из-за возрастного ценза. В турнире могут принимать участие студенты - спортсмены до 28 лет, а мне уже 29.

- Казань для тебя – город не чужой?

- Конечно. Хотя я даю параллельный зачет Самарской области и Санкт-Петербургу, я имею непосредственное отношение к местному подразделению МВД. А на соревнованиях "болею" за всех наших "сборников". Но особенно пристально буду следить за выступлениями борющегося в моем весе Зафара Махмадова, олимпийского чемпиона Арсена Галстяна, и конечно, самарчанки Ирины Заблудиной.

- Когда узнал, что тебе доверено право стать одним из четырех носителей огня Универсиады на стадионе?

- С неделю назад. Был очень горд, что организаторы церемонии доверили именно мне такое право. Ведь достойных кандидатов у представителей оргкомитета было очень много. Мы провели несколько совместных репетиций. И вчера я выполнил возложенную на меня миссию.

- Что было самое сложное в церемонии? С трибуны все это выглядело мило и непринужденно: вы сделали пару кругов по стадиону, после чего каждый отправился к своему факелу… И огонь Универсиады зажжен.

- Непросто было рассчитать те движения и время музыкальной композиции, под которую мы бежали. И попасть так, чтобы в момент окончания музыки, не раньше и не позже, я стоял с факелом на "точке". Поэтому на последних метрах дистанции я ускорился, и оказался в нужный момент в том самом месте. И по команде (у каждого из нашей четверки был наушник) мы зажгли огонь Универсиады в чаше стадиона "Казань Арена".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4