Эдит Финк: "У меня как-то не получается пока поверить, что Саши Амелина в театре нет"

Фото:

19 июля - год, как ушел из жизни самарский актер Александр Амелин. Каким помнят его друзья, коллеги и ученики - Сан Саныча, Саню, Александра Александровича Амелина? Рассказывает театральный критик, доцент кафедры русской и зарубежной литературы СамГУ Эдит Финк:

"На канале "Культура" в эти дни говорят о 50-летии Александра Домогарова, однокурсника Александра Амелина. 50 лет для артиста-мужчины - середина жизни, когда уже многое умеешь и еще многое предстоит. Саша ушел рано, и эта беда случилась не только с его родными, друзьями, близкими, не только с театром, но и со всем городом. Потому что положение Амелина в Самарском театре драмы - театре, который в культурной жизни города занимает очень важное место, - было центральным. Присутствие Амелина в театре - это не только роли. Это его личность, которая для жизни коллектива, для атмосферы и взаимоотношений в нем была очень важна. Интеллектуально и эмоционально Саша многое в жизни коллектива определял. Одна из важных сторон его личности - педагогическая одаренность, умение общаться с молодежью, его дар радоваться чужому таланту, видеть ростки в еще совсем "зеленом" молодом человеке. Все это вместе с ним ушло.

Не менее важно то особое место, какое занимали в этом театре два актера, замечательные партнеры - Сальери и Моцарт, Несчастливцев и Счастливцев - Саша Амелин и Олег Белов. Так жестоко и несправедливо распорядилась судьба, что, когда заболел Амелин, заболел и Белов. Олег, к счастью, вернулся к жизни, но выйти на сцену пока не может. Конечно, все талантливые актеры незаменимы, конечно, так устроена жизнь, что люди уходят... Но то, что в театре сейчас нет Амелина и Белова, - это как если бы в большой талантливой картине с многофигурной композицией какой-то злодей прорвал центр и образовалась бы дыра, пустота. Отсутствие этих двух актеров - серьезная проблема и для театра, и для города.

Саша был человеком очень страстным. Когда человек уходит, его часто представляют ангелом. Вот кем Саша не был - так это ангелом. Он мог быть несправедлив и резок, но всему, в чем участвовал, он отдавался очень щедро. Легко одаривал тем, что умел и чувствовал, и был в этом очень заразителен. Это "заражение", как круги по воде, распространялось на партнеров, на театр, на друзей, на город. Поэтому у меня как-то не получается пока поверить, что Саши Амелина в театре нет. Я еще чувствую его присутствие".

Читайте также:
18 июля
20:12 - Евгения Аржаева: "Мы смотрели на сцену горящими глазами, и Амелин смотрел такими же"

20:07 - Денис Евневич: "Лучшего рассказчика анекдотов, чем Амелин, я еще не встречал"

19:36 - Олег Белов: "Санька, знаешь, ты опять меня удивил"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4