ЖК "Исторический квартал" в Ленинском районе Самары достроит "Балтийский меридиан"

ООО "Материк", строившее ЖК в Ленинском районе, заявило о передаче объекта новому инвестору - ООО "Балтийский меридиан", сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, строительство ЖК "Исторический квартал" в границах ул. Братьев Коростелевых, Рабочей, Красноармейской ведется с 2005 года. Тогда ООО "Предприятие "Дисса" получило право аренды на данную площадку. После этого была проведена реорганизация, и "Дисса" присоединилась к ООО "Материк". Последнее и стало застройщиком объекта. Площадь всего комплекса составит 55 тыс. кв. м. Он позиционируется "Материком" как жилье бизнес-класса.

Между тем в ходе реализации "Материку" пришлось столкнуться с рядом трудностей. В 2009 г. застройщика обвинили в уничтожении памятников, в незаконном сносе строений, находящихся на участке под застройку. Однако в компании утверждали, что объекты ценности не представляли и служили источником опасности. Кроме этого, сам "Исторический квартал" оказался включенным в список проблемных объектов, составленный минстроем.

Согласно информации ведомства, сдача объекта изначально намечалась на 2010 г., затем была перенесена на конец прошлого года, а сам застройщик испытывает нехватку финансирования и занимается поиском стороннего инвестора.

В конце мая на заседании межведомственной комиссии по вопросам долевого строительства ведомству поручено осуществить действия по расторжению договора аренды земельного участка в границах улиц Братьев Коростелевых, Рабочей, Красноармейской, Ленинской в Самаре, предоставленного ранее ООО "Материк". Следующим шагом минстроя в этом случае могло стать определение другого застройщика площадки.

Как стало известно изданию, 9 июля на собрании дольщикам "Исторического квартала" представили нового инвестора. Им стало ООО "Балтийский меридиан". 15 июля "Материк" разместил на своем сайте извещение, в котором говорится, что "завершить строительство второй и третьей очереди ЖК компания не в состоянии". После завершения оформления права аренды земельного участка в 8,1 тыс. кв. м, на котором возводится ЖК, "Балтийский меридиан" возьмет на себя обязательства по достройке объекта с обременением в виде дольщиков.

Директор ООО "Материк" Галина Бубнова считает, что новому застройщику достройка ЖК будет выгодна. "Компания "Балтийский меридиан" выбрана и одобрена и "Материком", и министерством строительства. Наша компания закончить строительство объекта на данный момент не в силах, а заканчивать работы нужно незамедлительно. "Материк" с себя ответственности не снимает. Для нового застройщика в проекте интерес представляет оставшийся актив - третья очередь строительства, который застройщик сможет реализовать", - рассказывает Бубнова.

Между тем не исключено, что новый инвестор не чужд самому "Материку". "Балтийский меридиан" зарегистрирован 28 мая этого года в Самаре по ул. Ленинградской. Генеральный директор компании Владимир Голиков является также владельцем ООО "Смарт-ДМК", специализирующегося на производстве детского питания и диетических пищевых продуктов, и ООО "Смарт-Фуд", занимающегося деятельностью центров телефонного обслуживания.

По данным "СПАРК-Интерфакса", "Смарт-Фуд" зарегистрирован по адресу: ул. Ленинская, 119. В этом же здании фактически находится "Материк". При попытке связаться с "Балтийским меридианом" на звонок ответила сотрудница "Материка", сообщившая, что обе компании "находятся здесь".

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4