Юрий Рощевский: "Надо научиться перенаправлять порывы человека, ведущие к гибели природы"

Юрий Рощевский: "Надо научиться перенаправлять порывы человека, ведущие к гибели природы" Юрий Рощевский: "Надо научиться перенаправлять порывы человека, ведущие к гибели природы"
Фото:

Юрий Рощевский - личность для самарского края легендарная. Многие знают его как создателя национального парка "Самарская Лука". Неутомимый защитник флоры и фауны, он имеет в своем послужном списке около сотни научно-популярных работ по экологии, теории заповедного дела, краеведению, фольклору и искусству народов, живущих в непосредственной близости с Самарской Лукой. О том, как научить человечество уважать природу, в ходе прошедшего недавно Экотура-2013 он рассказал корреспонденту Волга Ньюс.

- Как быть с туристами, которые своим небрежным отношением к природе, в том числе в процессе посещения "Самарской Луки", разрушают ее?

- Позвольте начать с исторического факта. Самарская область - единственное место в наших двух странах, России и СССР, где тысячная толпа скандировала лозунг "Повесить сотрудников Национального парка". Это был достаточно жестокий митинг в Яблоневом Овраге в 90-х годах. И никто из журналистов тогда не обратил на это внимания. А инициаторами этого митинга выступили учителя школы с. Солнечная Поляна, которые громче всех скандировали, какое плохое руководство "Самарской Луки". Отчасти это произошло потому, что однажды, проснувшись, люди, живущие на правом берегу Волги, осознали, что теперь им, как раньше, уже нельзя просто пойти в лес и нарубить вязанку дров. Они оказались на территории национального парка.

Именно этот митинг оказался на гребне волны недовольства системой охраны природы, после чего в Самаре и Тольятти закрылись все школы с углубленным изучением экологических предметов. К чему это привело, можете судить сами. Сегодня едва ли не каждый второй человек хвастается тем, что был в заповеднике и сорвал там краснокнижное растение или подстрелил краснокнижное животное. Это стало предметом национальной доблести.

Конечно, просто запрещать - это не выход. И это же касается посещения национального парка. Надо научиться перенаправлять желания и порывы человека, которые ведут к гибели природы. Но у нас до сих пор не обсуждаются вопросы, как надо относиться к природе, чтобы человек жил с ней в гармонии долго и благополучно. И это, увы, настоящая трагедия ментального, мировоззренческого характера.

- А как, на ваш взгляд, можно остановить загрязнение нашей самой крупной реки - Волги?

- Я хочу поправить вас и всех, кто называет Волгу рекой. На самом деле любой волжанин, кто интересуется не только экологическими, но и культурными вопросами, знает, что есть реки, а есть Волга. Ее никогда не называли ни рекой, ни речкой. Поэтому словосочетание "река Волга" среди народов, живущих на волжских берегах, не котируется. В далеком XIX веке Волга была не просто кормилицей. Рыба отсюда поступала даже в сибирские регионы. В дореволюционной России в Самаре было сложно найти человека, который не ел бы каждый день волжскую сельдь. Сейчас трудно найти человека, который бы вообще хоть раз ее пробовал.

С другой стороны, каждый здравомыслящий человек, доживший до наших времен, прекрасно помнит, что в 1950-х гг., чтобы искупаться в Волге, нужно было иметь дома керосин. Потому что вся поверхность воды тогда была буквально покрыта нефтяной пленкой. И это считалось нормой. Сегодня в отношении содержания углеводородов Волга в сотни раз чище.

А вообще, на мой взгляд, Волга в своем среднем течении может стать моделью для исследования взаимоотношений между человеком и природой с дальнейшим распространением этого опыта на другие регионы. Но для этого нужно более активно работать научному сообществу, а также постоянно формировать общественное мнение.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4