Гособвинение запросило для экс-начальника Шигонского РОВД Михаила Чичельника условный срок

В четверг, 22 августа, в Октябрьском городском суде прошли прения по уголовному делу в отношении бывшего начальника Шигонского РОВД Михаила Чичельника, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, Михаил Чичельник и его первый заместитель Владимир Обрубов предстали перед судом, обвиняемые по пп. "а", "д" ч. 2 ст. 161 УК РФ "Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере" и ч. 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Также Михаил Чичельник обвиняется по ч. 3 ст. 138 УК РФ "Незаконное производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" - речь идет о "шпионских" часах.

По версии следствия, в мае 2008 г. Михаил Чичельник похитил 200 железобетонных блоков стоимостью более 400 тыс. руб., из которых были возведены стены трех хранилищ, являющихся собственностью колхоза им. Пушкина. Также следствие считает, что летом 2010 г. Михаил Чичельник приобрел звуко- и видеозаписывающие устройства, закамуфлированные под часы и зажигалку, и использовал их во время своих "деловых переговоров". Расследование уголовного дела было завершено в феврале 2012 года.

Позже производство по делу было возобновлено. Причиной этому послужила статья депутата Госдумы Александра Хинштейна, опубликованная в одном из федеральных СМИ. По версии парламентария, возглавляемая теперь уже экс-силовиком "криминальная группировка" в течение нескольких лет "держала в страхе" всю территорию района, "полностью подчинив себе местную власть". Однако в ходе проверки дополнительных уголовных дел открыто не было.

Обвинительное заключение было утверждено областной прокуратурой 26 июля 2012 года. Материалы дела были направлены в Шигонский районный суд. Однако три судьи подали в Самарский областной суд ходатайства о самоотводе, которые были удовлетворены. Тогда дело было передано в Октябрьский городской суд, который в сентябре приступил к его рассмотрению.

21 сентября по ходатайству защиты Михаила Чичельника уголовное дело было возвращено прокурору. В свою очередь прокуратура Октябрьска обжаловала это решение в кассации. Самарский областной суд согласился с доводами прокуратуры и направил дело на новое рассмотрение в Октябрьский городской суд.

Адвокат Михаила Чичельника вновь подал ходатайство о возращении дела прокурору. Но на этот раз суд не согласился с доводами защиты, первое слушание по существу прошло 12 февраля. Прокурор Октябрьска Игорь Зятчин запросил для Михаила Чичельника три года лишения свободы условно. Кроме того, гособвинение потребовало запретить экс-начальнику Шигонского РОВД занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе, а также в коммерческих структурах в течение трех лет.

Защита обвиняемого настаивала на оправдательном приговоре. Как рассказал изданию адвокат Михаила Чичельника Вячеслав Яблоков, следствие по уголовному делу проходило с множеством нарушений, которые были вскрыты в суде. По его словам, оглашение приговора предварительно назначено на 30 августа.

"В этот же день суд планирует вынести частное постановление в отношении следователей, которые занимались расследованием уголовного дела, в связи с выявленными в рамках судебных разбирательств нарушениями", - заявил Вячеслав Яблоков.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1