В Самаре откроется выставка картин ЖЖ

В пятницу, 30 августа, в Самарском центре изобразительного искусства и дизайна "ЗнАК" состоится открытие персональной выставки самарского художника Надежды Русяевой. Экспозиции дали творческое и актуальное название - "Живая Живопись" (ЖЖ).

ЖЖ - это не случайный выбор. Всех гостей презентации "Живой Живописи" ждет сюрприз: герои некоторых картин оживут и выйдут за пределы своих рам пообщаться со зрителями. Аббревиатура ЖЖ в современной России известна и маленьким детям, и старшему поколению. Любители Живого Журнала доверяют электронным запискам свои мысли, рассказывают о своей жизни. Используя любимые многими пользователями Сети две буквы "Ж", авторы выставки предложили свой вариант расшифровки аббревиатуры: "Живая Живопись".

Надежда Русяева – самарский художник, педагог изобразительного искусства, оформитель ряда книг. Выпускница известного Пензенского художественного училища. В 1980-х работала ведущим художником рекламного агентства "Волна", единственного на то время рекламного агентства города. Сотрудничала с Куйбышевским книжным издательством, редакциями газет "Волжская коммуна", "Волжская новь", оформила десятки газетных и книжных изданий. С 1992 г. Надежда Русяева начала преподавательскую деятельность. За 20 лет работы ее учениками стало более 500 человек.

В 2002 году имя Русяевой вошло в Энциклопедию социально-деловой элиты. Картины Надежды Русяевой находятся в собрании Пензенской художественной галереи, в частных коллекциях Израиля, Польши, Германии и Америки. В экспозиции представлено около 200 новых картин художника. В программе открытия выставки – лотерея для всех участников мероприятия, главным призом которой станет картина Надежды Русяевой. Как и положено на презентации, будет живая музыка. На современном музыкальном инструменте ханг сыграет самарский музыкант Татьяна Елецкая.

"Живая живопись" - реализм в хорошем смысле этого слова. Лучшие традиции российской художественной школы. Классические техники в авторском видении. Это та Живая Живопись, которой сегодня кому-то очень не хватает… Среди работ Надежды Русяевой много портретов и работ так называемого бытового жанра. Это картины с живыми героями. Детская улыбка, морщинки в уголках бабушкиных глаз, стремительный взор молодой девушки… Звенящее солнце на торосах застывшей реки, ураганный ветер в горных вершинах, дым труб деревенских домиков. Жизнь во всем и обо всех.

Выставка будет работать до 30 сентября в Центре изобразительного искусства и дизайна на пр. Масленникова, 47.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1