Росимущество пытается отсудить у "Волготанкера" суда-нефтесборщики

Территориальное управление Росимущества через суд добивается возвращения нескольких единиц флота, арендовавшихся ОАО "Волготанкер", сообщает "Самарское обозрение".

Публичные конфликты между "Волготанкером" и ТУ ФАУГИ возникали еще до признания пароходства банкротом. В 2005 и 2007 гг. агентство обращалось в Арбитражный суд Самарской области с требованием о взыскании просроченных платежей за аренду здания на ул. Максима Горького. В обоих случаях пароходство долги гасило. По информации издания, здание арендуется "Волготанкером" до сих пор.

В 2008 г. пароходство было признано банкротом, что привело к расторжению договоров на все арендуемое госимущество. Как сообщил близкий пароходству источник, ФАУГИ было передано несколько единиц ледокольного и вспомогательного флота. Однако часть обязательств пароходство все же не выполнило. В июле текущего года теруправление обратилось к пароходству с иском о возврате арендованного имущества. Как пояснил заместитель руководителя ТУ ФАУГИ Сергей Файнгерш, речь идет о судах-нефтесборщиках, арендовавшихся пароходством с середины 2000-х годов.

"После расторжения в судебном порядке договоров аренды "Волготанкер" передал нам только шесть единиц флота. Остальные четыре находятся в разных частях волжской акватории. Представители пароходства настаивают на том, чтобы суда были приняты нами по месту нынешнего отстоя. При этом мы считаем, что нефтесборщики нужно доставить в Самару, по месту передачи их в аренду", - заявил Файнгерш.

В настоящий момент иск теруправления принят к разбирательству. Первое заседание по делу состоялось в среду, 28 августа. Его результаты пока неизвестны как и позиция пароходства по данному вопросу. При этом источник, связанный с "Волготанкером", пояснил, что нефтесборщики в настоящее время находятся в полностью изношенном состоянии, поэтому их транспортировка в Самару может повлечь существенные расходы.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1