Как оформить очередной отпуск работнику со сменным режимом работы

Работнику организации установлен сменный режим работы. С 17.07.2013 на 18.07.2013, согласно графику, у него выпадает ночная смена (с 20.00 до 08.00 следующего дня). Работник планирует написать заявление о предоставлении ему в счет очередного отпуска дня отдыха 17.07.2013. Как следует оформить подобное заявление? Сколько дней (один или два) следует указать в заявлении?


Согласно ст. 114 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работника писать заявление на отпуск: как следует из статей 122, 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков; о начале отпуска работодатель должен известить работника не позднее чем за две недели. Однако перенос отпуска на другое время в течение рабочего года по соглашению сторон Трудовым кодексом РФ не запрещен, поэтому, по нашему мнению, отпуск работнику по его просьбе может быть предоставлен и в иное время, не предусмотренное графиком отпусков, по его письменному заявлению и с согласия работодателя. При этом работник и работодатель согласовывают как дату, с которой начнется отпуск, так и количество предоставляемых дней отпуска (если работник и работодатель договорились о разделении отпуска на части).
Из текста ст. 115 ТК РФ следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в календарных днях, а не в рабочих сменах.
В рассматриваемой ситуации работник желает уйти в отпуск на 1 день (17 июля). Графиком работы его рабочее время установлено с 20 до 8 часов следующего дня, из которого на 17 июля приходится 4 часа рабочего времени, а на 18 июля - 8 часов рабочего времени.
В заявлении на отпуск работнику следует указать те дни, в которые он не будет фактически работать.
В ситуации, когда сотрудник не собирается выходить на работу 18 июля в 00 часов, в заявлении на предоставление отпуска следует указать два дня (17 и 18 июля). Если же в заявлении будет идти речь о предоставлении работнику одного дня отпуска (только 17 июля), то он будет обязан выйти на работу 18 июля в 00 часов (отсчет течения календарного дня производится с начального часа) и отработать предусмотренное графиком работы время, то есть 8 часов.
 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
 Анна
Мазухина

 

Реклама. 18+

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1