"Уралхим" передумал судиться с "Самарскими известиями"

ОАО "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" (КЧХК), входящее в ОАО "ОХК "Уралхим", отозвало судебный иск о защите деловой репутации к изданию "Самарские известия" и к Юлии Романенко, поданный в связи со статьей "Иногда они возвращаются", опубликованной на портале издания.

Истец настаивал на том, что информация, изложенная в статье, не соответствует действительности. В частности, в суде оспаривалось высказывание: "... в 2010 году активно защищал Кирово-Чепецкий химкомбинат "Уралхима", по вине которого произошло отравление воды в Вятке аммонийным азотом". КЧХК требовал опубликовать опровержение, а также взыскать с издания 2 млн руб. за ущерб репутации.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 5 июня 2013 г. в удовлетворении иска было отказано. Согласно постановлению суда, "соответствие действительности спорной фразы подтверждается официальными сообщениями, опубликованными на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области".

По информации ведомства, "произошло ухудшение качества воды в реке Вятке. По данным государственного лабораторного контроля наблюдается превышение предельно-допустимой концентрации аммиака по азоту в месте водозабора на р. Вятке в 2,9 раза". Таким образом, суд отказал в удовлетворении иска компании "Уралхим", так как "истцом не доказаны обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований".

После вынесения этого решения компания "Уралхим" подала апелляцию, однако 16 августа неожиданно обратилась в суд с заявлением об отказе от исковых требований. Рассмотрев заявление, суд 23 августа этого года прекратил производство по этому иску. Фактически КЧХК снял все свои претензии к "Самарским известиям". Таким образом, поставлена точка в споре о том, по чьей вине произошло загрязнение реки Вятки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1