Бизнесмен Александр Катин оспорил штраф за сброс стройматериалов в Волгу

Самарский Госстройнадзор не смог привлечь к ответственности бизнесмена Александра Катина за загрязнение Волги в районе Студеного Оврага, сообщает "Самарское обозрение".

Внеплановая выездная проверка была проведена по обращению председателя правления ДПК "Победа Октября" Александра Хохлова и еще 40 членов дачного потребительского кооператива. Дачники уверены, что под видом строительства гидротехнического сооружения предприниматель пытается приватизировать этот участок водоохранной зоны Волги.

28 марта инспекция вынесла постановление о наложении штрафа в размере 20 тыс. руб. на индивидуального предпринимателя Александра Катина по факту правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.5 КоАП ("Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию").

В ответ бизнесмен направил в суд иск, требуя признать решение незаконным на основании нарушения процедуры привлечения заявителя к административной ответственности. Суд вынужден был согласиться с фактом грубого нарушения процедуры, что, в свою очередь, влечет недействительность результатов проверки.

Закон разрешает внеплановые проверки, если орган власти получает информацию об угрозе или причинении вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде. В этом случае выездная проверка может быть проведена незамедлительно, но с извещением прокуратуры, которая принимает решение о согласовании проверки в течение 24 часов. По материалам суда инспекция в прокуратуру не обратилась. В связи с этим требования Катина в суде были удовлетворены решением от 30 июля. Госстройнадзор уже подал на это решение апелляционную жалобу, рассмотрение которой назначено на 7 октября.

Последние комментарии

Елизавета Зее 26 января 2025 10:48 Областной суд отказал жителям Сухой Самарки в защите леса от застройки

А кто, по мнению суда, должен проживать в лесу??????

Глеб Петров 25 октября 2024 15:51 В губернии работает 141 общественный инспектор по охране окружающей среды

Экологии нет вообще, вся канализация сливается в реки без очистки в наглую.

Андрей ОкнаСамара 19 сентября 2024 05:43 Жители выступили против появления завода по переработке вторичного алюминия в Кинеле

Два асвальтовых, силикатный, керамзитный. Со всех сторон душат, ещё эта беда. Конечно рождаемость будет меньше смертности при такой экологии. Путину доложили, а менять ни чего не хотят!!!!

Other Game 09 августа 2024 10:35 Ущерб от вывода в частную собственность лесов Самары оценили в 50 млрд рублей

Ну тут очевидно что права граждан нарушены и целостность зелёной зоны, все правильно с этим нужно бороться

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6