Сызранский НПЗ: День нефтяника для всех

В минувшую субботу Сызранский нефтеперерабатывающий завод вместе с жителями города отметил свой профессиональный праздник. В этот же день торжественно в нефтяники было посвящено 27 молодых специалистов.

Фото:

Спорт, молодость, коллектив

Сотрудники крупнейших предприятий города, учащиеся "Роснефть"-класса, студенты сызранского филиала СамГТУ и Губернского колледжа состязались в турнирах по плаванию, волейболу, стритболу, дартсу, настольному теннису и футболу. Кроме того, рядом с комплексом была организована работа творческих мастерских для самых маленьких посетителей праздника. Для тех, кто постарше, устроили соревнования в метании ножей, стрельбе из лука и скалолазании.
Празднование Дня нефтяника было совмещено с традиционным для Сызранского НПЗ процессом посвящения новых сотрудников в нефтяники.
"Я рад видеть молодых специалистов - у вас сегодня самые прекрасные перспективы, - заявил на официальной церемонии открытия праздника советник генерального директора Сызранского нефтеперерабатывающего завода по производству Николай Лядин. -  Завод активно строится, вводятся новые мощности, и через 2 года здесь будет предприятие европейского уровня. За молодыми специалистами -  будущее. От того, насколько активно и профессионально вы будете работать, зависит благополучие не только предприятия, но и всей Сызрани. Я уверен, что все задачи будут выполнены: молодежь у нас на предприятии талантливая, грамотная".
"Компания "Роснефть" ставит перед собой амбициозные цели. И в эти планы входит будущее Сызранского НПЗ, который занимает одно из ведущих мест в компании, - поддержал Лядина заместитель главы администрации Сызрани по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Владимир Лисейчев. - Я уверен, что намеченные цели обязательно будут достигнуты: коллектив завода - это команда единомышленников. Предприятие - одно из самых молодых по возрасту  его коллектива и одно из самых опытных по годам своего существования".

Преемственность поколений
На празднике 27 молодых специалистов торжественно получили от старших коллег горящий факел "Роснефти" - символ преемственности поколений. Новичкам вручили памятные подарки, а их лица были торжественно помазаны сырой нефтью.
"Молодые специалисты с удовольствием приходят на завод и мы их охотно берем. Сегодня на Сызранском НПЗ идет глобальная модернизация, вводятся в строй новые технологические объекты, поэтому грамотные и перспективные специалисты у нас востребованы", - говорит главный инженер Сызранского НПЗ Андрей Макаров. Напомним, что сегодня СНПЗ вступил в решающую фазу модернизации. Все усилия заводчан сосредоточены на главном и самом капиталоемком объекте инвестиционной программы - комплексе каталитического крекинга FCC. Это девять установок и ряд объектов общезаводского хозяйства. Ввод в строй нового каткрекинга увеличит выпуск бензина, соответствующего стандартам Евро-5, и поднимет глубину переработки нефти на 20 процентных пунктов.

Школа - вуз - завод
Активная работа с молодежью является одним из приоритетов кадровой политике Сызранского НПЗ. Подготовка специалистов начинается еще со школы. Чтобы обеспечить приток на предприятие талантливой молодежи, создана и эффективно действует программа непрерывного образования  "Школа - вуз - предприятие". Будущих сотрудников  СНПЗ готовят со школьной скамьи. В 2000 году на базе общеобразовательной школы №3 был создан класс технического профиля, который сейчас называется "Роснефть"-класс. Программа обучения рассчитана на 2 года и направлена на качественную подготовку с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла. "Таким образом, мы создаем условия для личного роста, для развития творческого потенциала  школьника, - считает начальник отдела кадровой политики предприятия Ирина Пыжова. - Еще учась в "Роснефть"-классе, молодой человек приобщается к корпоративным ценностям Сызранского НПЗ". В рамках этого сотрудничества завод оказывает материально-техническую помощь школе, стимулирует победителей олимпиад, материально поддерживает преподавателей.
Второй этап — сотрудничество с высшими учебными заведениями. НПЗ плотно работает с Самарским государственным техническим университетом, самарским и тольяттинским госуниверситетами, а также с вузами Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Казани. В этом году подписан договор с сызранским филиалом самарского государственного технического университета о создании базовой кафедры, уже набрана первая группа студентов, которые при условии успешного освоения программы будут приняты на НПЗ.
Традиционной кузницей рабочих кадров для завода является Губернский колледж, с которым Компания сотрудничает с 2001 года. В образовательный процесс колледжа включено направление "Нефтепереработка", где студенты получают знания по специальностям: оператор нефтепереработки, машинист насосно-компрессорного оборудования, лаборант-эколог. Еще во время обучения студенты активно сотрудничают со специалистами завода, которые затем становятся руководителями дипломных проектов. Сызранский НПЗ передал колледжу уникальное оборудование для оснащения лаборатории, пополнил медиатеку, а также произвел ремонт учебных помещений. В 2010 г. Губернский колледж стал победителем конкурса образовательных программ национального проекта "Образование". Образовательное учреждение получило грант, средства которого были направлены на приобретение нового оборудования, позволяющего качественно изменить уровень подготовки работников для нефтяной отрасли.
Третий этап программы - работа с молодыми специалистами уже непосредственно на предприятии. Опытные сотрудники помогают новичкам адаптироваться на производстве максимально быстро, чтобы молодой специалист как можно скорее был вовлечен в производственные процессы. Практика наставничества способствует развитию и профессиональному росту начинающего работника. Это одна из приоритетных задач  Сызранского НПЗ в работе с молодыми сотрудниками.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6