В Похвистневе завершился театральный фестиваль "Ваш выход"

В Похвистневе завершился театральный фестиваль "Ваш выход" В Похвистневе завершился театральный фестиваль "Ваш выход"
Фото:

В этом году новый театральный сезон начался довольно бурно: фестивали кукол и драматических театров, премьеры. Но вот на несколько дней театральный центр тяжести переместился на Похвистнево, где с 11 по 16 сентября прошел фестиваль любительских театров малых и средних городов России "Ваш выход". О его разнообразии было понятно уже из афиши: в числе названий - "Зима" Евгения Гришковца, "Чемодан" Кобо Абе, "Однорукий из Спокана" Мартина Макдонаха, пластическая драма по мотивам дневниковой прозы Ивана Бунина.

Театр из Голландии SPOT’70 привез спектакль Stay tuned! ("Жизнь – такая, о которой вы никогда не мечтали"), в котором за 40 минут двое актеров практически без слов, если не считать два раза "Да" и "Спокойной ночи" – по-русски, рассказали историю мужчины и женщины, от первой встречи - страстной и глупой - до разочарования, усталости от бесконечной суеты и до понимания того, как они все-таки друг другу дороги.

Удивительное дело, вопреки расхожему мнению, к иностранцам зрители проявили наименьший интерес. И напрасно: польский театр Kregždė со спектаклем "Маленький принц" и литовский "Ребус" из Клайпеды, который вообще привез поэтический спектакль, постарались максимально донести до русского зрителя суть происходящего.

В целом же фестиваль получился довольно насыщенным и разножанровым - были представлены пластические и поэтические спектакли, тольяттинский театр "Варинат" приехал с водевилем, выступили и новокуйбышевский театр-студия "Грань" с кукольным спектаклем-притчей "Вол и осел при яслях", и муниципальный театр "Дилижанс", приехавший в качестве почетного гостя.

Вспоминая уже состоявшийся фестиваль, можно сказать и о неравномерности (но это только плюс), о разном уровне профессионализма любителей. Так, однозначно ярким событием стал спектакль "Обломов" по пьесе Михаила Угарова театра "Круг-2" из Краснознаменска Московской области. Как выяснилось, актеры, которые достойно могли бы выглядеть и на сцене некоторых самарских театров, работают в сфере информационных технологий.

Спектакль "Светлые души" по рассказам Шукшина похвистневского "САДа" был тепло воспринят как участниками фестиваля, так и экспертным советом, в который вошли театральный педагог, режиссер из Литвы Гитис Падегимас, ответственный секретарь международной ассоциации любительских театров АИТА Алла Зорина (Москва) и театральный критик, член редколлегии журнала "Страстной бульвар" Елена Глебова (Москва). Со "Светлыми душами" театр "САД" весной этого года выступал на одной из сценических площадок Самары.

Театр "Новая сцена" из Переславль-Залесского, выступивший со спектаклем "Интимный дневник отличницы" по пьесе Веры Павловой, показал его дважды, всякий раз заставляя зрителей аплодировать стоя. В постановке затронуты действительно интимные темы взросления, первой влюбленности, непонимания со стороны родителей и друзей. Но вставать по окончании спектакля заставляла в первую очередь искренность молодых актрис и невероятная подростковая, крушащая все вокруг себя энергетика, исходящая со сцены.

Тольяттинский театр "Секрет" со спектаклем "Эдит Пиаф" также стал заметным событием.

Помимо самих спектаклей и последующих ежевечерних обсуждений, в рамках фестиваля прошли мастер-классы по актерскому мастерству театрального педагога Гитиса Падегимаса и открылась выставка кукол "Многоточие" художницы Алисы Якиманской.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6