В Самарской области наблюдается нехватка медсестер

В Самарской области в год 10 учебных заведений оканчивают 2 тыс. медсестер, из них только 25% через год остаются работать по специальности, сообщил на выездном заседании координационного совета по послевузовскому и дополнительному профобразованию специалистов здравоохранения ПФО академик РАМН Геннадий Котельников, указывается в пресс-релизе департамента информационной политики администрации губернатора.

Среди самых насущных проблем, которые обсуждались на совете, - нехватка среднего медперсонала. В стране ежегодно выпускается 63 тыс. медицинских сестер и фельдшеров, а уходят из профессии 70 тысяч. В целом по России идет увеличение количества врачей, во всяком случае медицинские вузы не испытывают недостатка в желающих получить профессию медика, но обеспеченность этими специалистами в регионах Приволжского федерального округа ниже среднероссийского показателя.

Открывая заседание координационного совета, замдиректора департамента медобразования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Ирина Купеева подчеркнула, что правительство России всерьез озабочено кадровой ситуацией с медицинскими работниками, которая сложилась в некоторых регионах страны. Она рассказала о комплексе мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами - это и развитие системы закрепления выпускников в профильных учреждениях, и совершенствование системы целевой подготовки выпускников.

О том, как поправить ситуацию с кадровым обеспечением отрасли, на совещании говорили представители органов здравоохранения и высшего медицинского образования Саратова, Ульяновска, Пензы, Республики Татарстан. По словам директора ИПО СамГМУ профессора Сергея Измалкова, такой обмен опытом является исключительно важным для системы образования и профессиональной подготовки сотрудников этой сферы, как в пределах ПФО, так и в целом по стране.

По результатам встречи будут подготовлены проекты нормативно-правовых документов, регламентирующих современные аспекты последипломного образования и непрерывного профессионального развития врачей.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко:

- В Самарской области уделяется огромное внимание решению кадрового вопроса в медицине, повышению привлекательности профессии. За годы совместной работы нам удалось наладить тесное сотрудничество органов управления здравоохранением и сотрудников крупнейшего медицинского вуза страны - СамГМУ. Мы всегда в одном строю. Именно благодаря совместной работе пять лет назад мы одними из первых в России стали активно внедрять в практику систему непрерывного профессионального развития медицинских работников. Думаю, вместе нам удастся преодолеть трудности сегодняшнего дня и вывести систему здравоохранения региона на передовые позиции в стране. 

Заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Ирина Купеева:

- Проблема обеспечения отрасли медицинскими кадрами на сегодняшний день очень актуальна. Сегодня совместно руководители органов здравоохранения субъектов РФ и высших учебных заведений по подготовке специалистов с медицинским образованием обсуждают пути реализации решений правительства страны по подготовке медицинских кадров. Как никогда актуальна тема непрерывного профессионального образования, потому что каждый день внедряются новые технологии, методы диагностики и лечения. Новые требования к подготовке специалистов предъявляет и вступивший в силу с 1 сентября закон "Об образовании". В таких условиях важно скоординировать действия и двигаться вперед.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6