Деятельность группы из пяти человек, отмывших около 100 млн руб., по подозрению в участии в которой задержан управляющий самарским филиалом "Невского банка" Владимир Мариничев, квалифицировали по ст. 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность" и по довольно редкой статье - ст. 210 УК РФ "Создание преступного сообщества", сообщили корреспонденту Волга Ньюс в Советском межрайонном отделе СК РФ по Самарской области.
"Кроме Владимира Мариничева, по ст. 91 УПК РФ на 48 часов задержаны одна из его коллег и трое граждан, не работавших в "Невском банке", - сообщили следователи. Вопрос о выборе им меры пресечения на время следствия будет решаться в суде.
Уголовные дела по ст. 210 УК РФ возбуждают не часто. В таких случаях речь идет о создании серьезной мафиозной структуры, действующей, как правило, под прикрытием коррумпированных силовиков.
В частности, по такой статье были осуждены представители наркоторгового ОПС "Судакова - Старостина", которое распространило в Тольятти около полтонны героина и представляло собой четкую структуру с железной дисциплиной, каждый участник которой твердо знал и выполнял свои обязанности.
Организаторов ОПС наказывают очень серьезно. УК РФ предусматривает для них от 12 до 20 лет лишения свободы.
Напомним, в Самаре были задержаны подозреваемые в незаконной банковской деятельности, среди которых - управляющий самарским филиалом ОАО "Невский банк" Владимир Мариничев и управляющий допофисом банка. По данным полиции, ОПГ действовала на территории области с 1 января по 28 августа 2013 г., а ее участники пропустили через расчетные счета подконтрольных им коммерческих организаций не менее чем 97 млн рублей.
При обысках в офисах подставных фирм, а также в квартирах подозреваемых были найдены поддельные печати, оргтехника и даже полицейская форма.
Ранее сообщалось, что с большой долей вероятности злоумышленникам предъявят обвинение лишь как организованной группе.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках