Павел Астахов: "Мы здесь, чтобы объективно оценить ситуацию, а не устроить показательную порку"

Павел Астахов: "Мы здесь, чтобы объективно оценить ситуацию, а не устроить показательную порку" Павел Астахов: "Мы здесь, чтобы объективно оценить ситуацию, а не устроить показательную порку"
Фото:

В пятницу, 1 ноября, в Самаре с рабочим визитом находится уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Буквально накануне в график рабочей поездки было включено посещение Самарской городской клинической больницы №2 им. Семашко, которая недавно оказалась в центре скандала, связанного с жестоким обращением с детьми.

В детском инфекционном отделении больницы Павла Астахова встретили министр здравоохранения Геннадий Гридасов и главврач больницы Максим Карпухин. На встрече присутствовал также депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Максим Карпухин пояснил гостям, что сейчас в отделении ведется ремонт, монтируется новая мебель. Впрочем, уполномоченного по правам ребенка интересовал другой вопрос. "Как получилось, что у вас серьезная неукомплектованность штата?" - поинтересовался Астахов. Карпухин сообщил, что в настоящий момент из 35 медсестер и 35 санитарок заняты лишь 12 штатных единиц. "Люди попросту не идут, здесь очень сложная работа. Вот и приходится медперсоналу работать на 2-3 ставки", - пояснил главврач.

Подобный ответ не устроил Астахова. "Есть территории, где ситуация гораздо тяжелее, но укомплектованность штата составляет 70-80%. Возьмем, к примеру, Калмыкию: там в разрушенной больнице, где воду медсестрам приходилось носить в бутылках из-под газировки, комплектность была 62%. Вы как молодой активный врач должны буквально трясти министерство здравоохранения на предмет привлечения новых специалистов", - заявил Астахов.

Естественно, уполномоченный не мог обойти вниманием и скандал, разразившийся из-за жестокого обращения медперсонала с ребенком-сиротой. "Ребенок был накормлен, переодет. Я не могла с ним находиться постоянно, так как есть и другие дети. Кроме того, не могла я и взять его с собой, так как у нас инфекционное отделение", - сказала одна из медсестер, которая проходит свидетелем по факту жестокого обращения с детьми.

Кроме того, она пожаловалась Астахову на факт грубого обращения с ней в полиции, куда она была вызвана на допрос, которое сказалось на ее здоровье. Также медперсонал сообщил об угрозах, поступающих в их адрес. Павел Астахов рекомендовал обратиться с жалобой в полицию по всем этим фактам.

Комментируя сложившуюся вокруг больницы ситуацию, Павел Астахов заявил, что каждый должен отвечать за свои действия. "Нужно исследовать причины конфликта, разобраться, что было с ребенком на самом деле. За некорректное и непрофессиональное поведение, будь то медперсонал, сотрудники полиции или заявитель, в случае если это будет доказано, виновные понесут наказание. Но все выводы должно сделать следствие. Мы здесь, чтобы объективно оценить ситуацию, а не устроить показательную порку. Каждый факт нарушения должен быть доказан", - заявил Павел Астахов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1