В Октябрьске хотят запретить посадку в такси нетрезвых и заразных граждан

В думу Октябрьска к середине ноября должен быть внесен новый проект положения об организации транспортного обслуживания населения легковыми таксомоторами, который, среди прочего, запрещает посадку в автомобиль лиц в нетрезвом состоянии, а также заразных граждан, пишет "Самарское обозрение".

По словам  руководителя МКУ "Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск" Виктора Калугина, нелегальными таксомоторами весь город заполонен, официальные перевозчики в таких условиях работать не могут.

Чтобы навести порядок, администрация города по заявлениям перевозчиков организует специальные площадки для стоянок такси. Время работы стоянок будет определяться спросом населения. Они могут быть круглогодичными, сезонными, круглосуточными или ограничиваться определенными часами. Содержать стоянки должны будут сами перевозчики.

Пассажиры могут ловить такси на дороге, но только если машина отъехала от стоянки дальше чем на 300 м и при этом автомобиль движется в правом ряду. Альтернативный вариант - вызов по телефону.
При этом такси не предоставляется инфекционным больным и нетрезвым гражданам. Запрещается перевозка строительных материалов, огнеопасных, легковоспламеняющихся, взрывоопасных, отравляющих, едких и зловонных веществ, колющих, режущих предметов, оружия без чехлов и упаковки, животных (в том числе рептилий, земноводных) и птиц, а также грузов, загрязняющих салон автомобиля или одежду пассажиров и водителя.

Допускается провоз кошек и собак карликовых пород, а также собак других пород в намордниках, на поводках и с подстилками, мелких животных в корзинах (специализированных контейнерах) и птиц в клетках с глухим дном. Грузить свои вещи пассажир должен сам.

Пассажир имеет право предложить водителю маршрут движения. А если он этого не сделает, то водитель обязан доставить его кратчайшим путем. Взять других пассажиров в пути следования шофер может только с согласия уже едущих.

Кроме того, водителю придется спрашивать разрешения у пассажиров на то, чтобы включить или выключить радио или музыку. И еще: курить и открывать окна можно только по обоюдному согласию таксиста и его пассажиров.

Проект документа дума Октябрьска планировала рассмотреть еще 23 октября. Однако вопрос сняли с повестки, поскольку возникла необходимость доработки документа.

Как пояснил Виктор Калугин, положение имеет ряд пересечений с областным и федеральным законодательством, которые необходимо устранить. Новая версия документа должна появиться к следующему заседанию местного парламента во второй половине ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1