Проект капремонта домов области будет скорректирован

"Проект программы капитального ремонта жилых домов Самарской области" будет скорректирован, пояснили в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

В ведомстве отметили: вариант проекта программы размещен на официальном сайте областного минэнерго в разделе "Нормативная база" (подраздел "Независимая антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов Самарской области", пункт №45).

Напомним, ранее депутат губернской думы Михаил Матвеев обнаружил в проекте программы расселенные необитаемые "развалюхи", снесенные дома, новостройки и даже недостроенные здания.

В министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области пояснили, что проект программы, размещенный на официальном сайте ведомства, сейчас проходит итоговую стадию согласования с органами исполнительной власти региона и органами местного самоуправления.

Специалисты ведомства также отметили, что проект региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах, разработанный в соответствии с областным законом "О системе капитального ремонта", - это сводный документ, содержащий информацию, представленную органами местного самоуправления губернии.

В проектах муниципальных программ капремонта содержатся сведения обо всех домах, за исключением признанных аварийными и подлежащими сносу. В этих документах указывается очередность проведения ремонта и плановое время его начала.

В министерстве пояснили, что в ходе подготовки проектов в муниципальных образованиях состоялись общественные слушания, по итогам которых органы местного самоуправления сообщили ведомству о выявленных несоответствиях.

В целом в региональный свод капремонта на 2014 г. вошли 894 многоквартирных дома в 37 муниципальных образованиях области. Количество зданий определено исходя из прогнозируемого годового объема фонда капитального ремонта в 2014 г., сформированного из взносов собственников. В проект программы на 2014 г. включены 238 домов Тольятти.

Что касается Самары, то, как пояснил замруководителя департамента ЖКХ администрации Самары Вадим Тюнин, муниципальная программа капремонта домов областной столицы находится на согласовании. По его словам, пока составлен перечень многоквартирных домов, которые будут отремонтированы в 2014 г. в рамках областной программы. В этот список попали 367 зданий.

Документ будет окончательно утвержден в ноябре. Параллельно с этим формируются списки на 2015 и 2016 годы.

Тюнин подчеркнул, что в рамках программы предусмотрена ежегодная актуализация данных, чтобы избежать вышеупомянутых казусов.

Напомним, в 2014 г. жители губернии начнут платить взносы на капремонт. В расчете на 1 кв. м площади жилого помещения минимальный размер ежемесячного взноса составит для многоквартирных домов до пяти этажей - 5,07 руб., для домов в шесть этажей и выше - 5,84 рубля.

Собственники жилья начнут вносить плату за капремонт дома по истечении трех месяцев после опубликования региональной программы капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1