Десятки мужчин губернии отмечены знаком общественного признания "Во славу отцовства"

Десятки мужчин губернии отмечены знаком общественного признания "Во славу отцовства" Десятки мужчин губернии отмечены знаком общественного признания "Во славу отцовства"
Фото:

Во вторник, 12 ноября, во Дворце культуры Красного Яра чествовали самых достойных отцов Самарской области. Знаком общественного признания "Во славу отцовства" были отмечены 38 глав семей из разных городов и районов губернии .

Мероприятие проходило под эгидой регионального министерства социально-демографической и семейной политики при поддержке благотворительного фонда "Виктория".

Как отметил заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский, в этом году муниципалитеты при участии общественных организаций региона подали в экспертный совет акции около 70 заявок на соискание награды. В итоге номинантами стали чуть больше половины.

"Этот праздник, ставший за семь лет традиционным, прославляет непреходящие семейные ценности любви, добра и понимания, когда в семье отец - надежная опора и защита, пример для детей, - сказал Олег Рубежанский. - За это время в разы выросла конкуренция в номинациях. В этом году, как и прежде, лучшие отцы отобраны экспертным советом, в составе которого авторитетные общественники, в том числе уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова, представители областного Союза женщин и региональной ассоциации многодетных семей. В этот раз они предложили наградить наших пап в еще одной номинации - отцы, воспитавшие пять и более детей".

Самой многочисленной оказалась номинация "Отцовский труд в кровной многодетной семье". Награды получили 22 отца. Среди них самарский глава семьи Владислав Лазарь, который воспитывает четверых сыновей: старшему, Святославу, 7 лет, младшему, Зосиме, - три года. Несколько лет назад Владислав оставил церковное служение и посвятил себя воспитанию детей.

"Маме одной тяжело справляться с сыновьями, поэтому я принял решение ей помогать во всем, к тому же мальчикам жизненно необходимы отцовское внимание и мужская дисциплина, чтобы они не росли рохлями, не уважающими старших", - поделился Владислав.

По его словам, если правильно распланировать день, то времени хватает на все. Свою теорию "не думанья о секундах свысока" он подтверждает каждодневной практикой: успевает занять ребят не только дома, но в студиях и секциях.  К слову, его жена Тамара - руководитель хореографической студии при центре внешкольной работы "Поиск", поэтому в семье творческие начинания детей всячески поддерживаются. Старшие – завсегдатаи в студии современного танца. Святослав еще и "артист" центральной балетной школы. Младший, Зосима, также готовится встать к станку в зеркальном балетном классе, осваивает коньки. 

Рекордсменом в этой номинации стал сызранец Иван Черемных. Его называют папой восемь детей – пять мальчиков и три девочки. Он признался, что такая большая семья – не тяжелая ноша, а огромное счастье. 
В номинации "Отец, достойно воспитавший пять и более детей" награждены четверо мужчин. Среди них Николай Ильдяев из Борского района. Он воспитал троих родных детей и в 2010 году стал отцом еще для троих приемных ребят.

Тракторист Александр Москвичев из Сызранского района вырастил семерых детей, в том числе двух приемных дочерей. Вместе с супругой Надеждой они не только воспитывают своих чад, но и управляются с большим хозяйством.

В номинации "Деятельность мужчины, связанная с воспитанием и обучением детей на общественной основе" награждены семь отцов. В их числе – Виктор Копытин, отец двоих сыновей. Вот уже более тридцати лет он работает в Кинель-Черкасском доме детского творчества. Педагог дополнительного образования, он на протяжении двух десятков лет курирует военно-патриотический клуб "Факел". Его воспитанники принимают участие в состязаниях областной федерации рукопашного боя.

Медаль "Во славу отцовства" получил и бессменный Дед Мороз Безенчука Александр Емельянов – отец двоих сыновей, Данилы и Егора. Вот уже семь лет он в канун Нового года радует ребят безенчукского "Дома детства". Александр с сердечной теплотой помогает детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, возродить в душе веру в сказку и чудеса. Он рано потерял отца и знает, как может ребенку не хватать внимания и доброты. Александр стал одним из организаторов благотворительной акции "Шоколадный Новый год", благодаря которой более 150 детей, в том числе из многодетных и приемных семей, дети-инвалиды, воспитанники реабилитационных центров, получили поздравления и подарки из рук настоящего Деда Мороза.

Будучи сотрудником строительной фирмы "Группа компаний "Уран", он занимается возведением и реконструкцией многих социальных объектов в Самаре. Конструированием он занимается и дома. Вместе с сыновьями и их друзьями любит мастерить деревянные поделки.

Награды в номинации "Воспитание детей отцом без матери" получили трое мужчин. Михаил Марфутин из с. Воскресенка Волжского района воспитывает двоих сыновей и дочь. Он остался один в 2005 г., после гибели супруги Людмилы в автомобильной аварии. Унывать не было времени: на руках остались трое детей. Работая слесарем, он стал добровольцем в сельской пожарной команде. Старший сын Александр – его главный помощник по хозяйству. Младший сын Виктор отвечает за голубятню, где живут 11 птиц. Дочь Анастасия радует его танцевальными выступлениями в местном Доме культуры.

Под занавес праздника на сцену Дворца культуры вышел настоящий герой - Сергей Банкетов из Чапаевска. Он стал единственным, кого чествовали в номинации "Деятельность и поступки, связанные со спасением жизни детей". Когда на Приволжском государственном испытательном полигоне 18 июня этого года взрывались боеприпасы, он возглавил эвакуацию детей из поселка Нагорный. На Чапаевском заводе измерительных приборов Сергей прошел путь от рабочего до заместителя начальника цеха. Он - любящий муж, заботливый отец и дедушка.

Председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы Юрий Шевцов предложил в следующем году знак общественного признания "Во славу отцовства" вручать как государственную награду. За поддержкой этой инициативы он намерен обратиться к своим коллегам по губернской думе. По его словам, в семи регионах страны отцы получают подобные награды, имеющие государственный статус.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1