Михаил Бабич рассказал о главных задачах власти

Во вторник, 26 ноября, в Нижнем Новгороде полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич провел традиционную встречу с главными редакторами СМИ. Он рассказал, что делают органы власти в Приволжье для решения наиболее актуальных проблем, которые беспокоят граждан.

Одним из главных показателей положения дел во внутренней политике стали результаты выборов, прошедших в этом году в ряде регионов, в том числе и в Самарской области. По мнению полпреда, при их проведении были созданы все условия для демократического волеизъявления граждан и для того, чтобы кандидаты услышали проблемы своих избирателей. В итоге уровень активности избирателей в ПФО оказался выше среднероссийского, а нареканий и жалоб на выборах было меньше. Это значит, говорит Бабич, что власти в целом контролируют ситуацию, а у жителей стало меньше оснований для протестных настроений.

С другой стороны, тревожным сигналом стал ряд межнациональных и межконфессиональных конфликтов, отмечавшихся на территории ПФО. Анализ причин, порождающих подобные ситуации, позволил найти необходимые решения в этой деликатной сфере. Одно из них прозвучало на недавнем заседании совета при президенте РФ по межнациональным отношениям - в стране будет создаваться трехуровневая система исламского образования: 21 медресе, три исламских вуза (в партнерстве с вузами светскими) и сеть учреждений повышения квалификации.

Это позволит создать в России качественную альтернативу исламскому образованию за рубежом, которое нередко становится проводником экстремистских течений. А подготовка имамов на базе традиционных для российских мусульман ценностей будет способствовать сохранению межконфессионального мира и согласия разных народов. Этой же цели послужат и меры, предпринимаемые для совершенствования миграционной политики, особенно важной для регионов ПФО, являющихся транзитным коридором для выходцев из азиатских стран.

Говоря о задачах органов власти в сфере экономики, Михаил Бабич подчеркнул, что абсолютным приоритетом здесь является исполнение указов президента РФ. В условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры пришлось кардинально пересматривать бюджеты регионам, чтобы обеспечить выполнение социальных обязательств, в частности по повышению зарплаты медработникам и педагогам, строительству жилья экономкласса, детских садов. Государство обеспечит регионам поддержку для финансирования этих задач, чтобы те могли направить высвободившиеся средства на инфраструктурные проекты: дороги, транспорт, благоустройство, реформы ЖКХ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1