Александр Кобенко: Ситуация на банковском рынке стабилизируется

В четверг, 28 ноября, ситуацию в банковской сфере региона прокомментировал председатель Банковского союза Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко.

"Мы расцениваем сложившуюся ситуацию как беспрецедентную атаку на региональные банки, - заявил глава Банковского союза. - Причины и мотивы такой атаки до конца пока не ясны. Мы работаем над тем, чтобы окончательно прояснить ситуацию".

По словам Кобенко, ситуация в настоящее время стабилизировалась. На сегодня обстановка в области не такая сложная, какой была в начале.
Председатель областного Банковского союза отметил, что региональные банки оказались в сложном положении. Инструменты привлечения дополнительной ликвидности у них ограниченны, в отличие от крупных федеральных банков.

"Поэтому сейчас мы и в рамках Банковского союза, и с учетом нашей совместной работы с ГУ ЦБ РФ по Самарской области разработали ряд мер, которые уже реализуются. Эффект от них мы уже получаем, что позволяет стабилизировать ситуацию в регионе", - подчеркнул Кобенко.
Так, например, правительство Самарской области и его структурные подразделения (министерства, подведомственные учреждения, муниципальные органы власти) не стали переводить свои счета и расчеты в федеральные банки.

"То есть мы продолжаем работать с теми же банками, с которыми работали ранее. Еще раз скажу: таким своим примером мы показываем, что правительство уверено - ситуация будет скорректирована", - подчеркнул Кобенко.

Председатель регионального Банковского союза также отдельно прокомментировал ситуацию, в которой оказались Волжский социальный банк и КБ "Солидарность". "По Волжскому социальному банку мы работаем с целым рядом инвесторов. Есть все основания полагать, что в ближайшее время мы сумеем подобрать партнера, который сможет восстановить ситуацию в банке полностью, включая восстановление работоспособности", - рассказал Кобенко.

По "Солидарности" правительство региона и руководство банка ведет активную работу с Агентством по страхованию вкладов о возможной санации банка с помощью одного или двух федеральных или региональных банков.

"Что касается других банков, то отток вкладов идет по всем банкам, но нельзя говорить, что в каких-то из этих банков ситуация сложная или критическая. У каждого банка есть свои инструменты пополнения ликвидности. У кого-то эти возможности чуть больше, у кого-то - чуть меньше, кого-то это коснулось в большей степени, кого-то - в меньшей. Поэтому говорить, что кто-то приостановил выплаты или расчетно-кассовое обслуживание конкретных организаций или банкоматов каких-то банков, которые не работают по причине того, что не пополняются наличными средствами, я не могу. Ситуацию в этой части мы считаем стабильной. Может быть, не столь простой, но стабильной. Сейчас в регионе работает группа из Центробанка РФ, которая приехала из Москвы в начале этой недели, оперативный контроль над ситуацией ведется по всем региональным банкам", - заключил Кобенко.

Последние комментарии

Петр Югов 25 сентября 2025 09:32 "Стильно, модно, молодежно": зачем банки выпускают светящиеся карты

Классно, что финансовые продукты приобретают визуальный характер — светящиеся карты точно обращают на себя внимание.

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Сергей Устюгов 25 сентября 2024 11:11 Клиенты Сбера могут оплачивать улыбкой покупки в модном сегменте

Это не только повышает скорость обслуживания, но и делает его удобным и современным. Оплата по улыбке ускоряет процесс, позволяя клиентам без лишних действий завершить покупку.

Максим Гусев 09 сентября 2024 09:36 Специалисты рассказали, как телефонные мошенники запугивают своих жертв

Такие схемы опасны, так как жертвы находятся под сильным психологическим давлением и перестают доверять своим близким. Это напоминает нам о важности быть бдительными и не бояться делиться с близкими подозрительными ситуациями.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1