В среду, 11 декабря, на заседании правительства Самарской области утвердили результаты определения кадастровой стоимости земельных участков садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель сельхозназначения региона.
По словам министра имущественных отношений области Юлии Степновой, в отношении этих земель оценка проводилась по заказу Росреестра еще в 2005 г., учитывались данные на 2003 г., она морально и экономически устарела.
Как рассказала Степнова, Росреестр заказывал новую оценку земли еще в 2008 г., но только сейчас отработаны все замечания по ней. Кадастровая стоимость 190,6 тыс. участков была пересмотрена. "Новая оценка гораздо свежее и более соответствует текущему состоянию, но она все равно по состоянию на 2008 г., ее нужно принять, чтобы понять экономический эффект", - заявила министр.
По ее словам, в среднем, кадастровая стоимость земли вырастет в пять раз, по минимальным показателям увеличение - в 4,41 раза, по максимальным - в 6,74 раза. Если раньше минимальная стоимость одного квадратного метра составляла 3 руб., то сейчас 13, но максимальная стоимость - 150 рублей. Это позволит дополнительно собрать средства в бюджет.
Самые дорогие земли - в Волжском, Ставропольском, Красноярском районах, самые дешевые - в Кошкинском и Челно-Вершинском районах.
Последние комментарии
... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.
Миллион квадратов в год надо строить в городе. А по хорошему один квадрат на одного жителя. Всё, что меньше - плохая работа!
Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.