Самарская область достойно приняла эстафету олимпийского огня

Самарская область долго и серьезно готовилась к проведению эстафеты олимпийского огня. Все прошло по плану: без задержек, без внештатных ситуаций благодаря четким действиям организаторов. На удивление спокойной оказалась и ситуация на дорогах. Теперь жители губернии переживают послевкусие и готовятся всего чуть больше чем через месяц болеть за наших спортсменов на Олимпийских играх в Сочи.

Сохранить олимпийский дух
Общая протяженность эстафеты олимпийского огня в России составляет 65 тыс. км. Это самая длинная эстафета в истории зимних Игр. Из них дистанцию в 73 км огонь преодолел по улицам трех крупнейших городов губернии. Стартовав в Сызрани на площади Ленина, эстафета перешла к Тольятти, где был промежуточный финиш на "Лада-Арене", а после – к Самаре. Праздник завершился концертом на площади Куйбышева.
Чашу олимпийского огня в Тольятти зажигали министр спорта области Дмитрий Шляхтин и четырехкратный олимпийский чемпион по гимнастике Алексей Немов. В Самаре олимпийскому чемпиону по дзюдо Тагиру Хайбулаеву в этом помог губернатор области Николай Меркушкин. "Эстафета олимпийского огня вызывает огромный интерес у жителей Самарской области, - отметил глава региона. - Сама идея организаторов эстафеты олимпийского огня "Сочи-2014" пронести огонь по всем регионам России замечательная. Это событие вдохновляет людей. Я уверен, что предстоящая зимняя Олимпиада в Сочи, которая впервые пройдет в России, даст очень многое для нашей страны. Мы вместе должны сохранить олимпийский дух до старта Игр-2014 7 февраля. И я надеюсь, что наша олимпийская команда будет побеждать во всех соревнованиях".
Тагир Хайбулаев, который на своем опыте знает, как чувствует себя спортсмен перед стартом Олимпийских игр, пожелал удачи всем участникам олимпиады и особенно сборной России по хоккею. "Я уверен, что наши болельщики окажут серьезную поддержку российской сборной. Меня, например, всегда вдохновляют полные трибуны, а здесь родные стены будут помогать", - напутствовал он коллег-спортсменов. И отметил: "Очень приятно было пронести олимпийский огонь по улицам своего родного города, где я состоялся как спортсмен".
Этап подготовки к ЧМ-2018
Финишный этап эстафеты в Самаре прошел через живой коридор из волонтеров, работавших по всему маршруту эстафеты. Их подготовкой занималась Ассоциация профсоюзных организаций студентов Самарской области. Штабы по подготовке волонтеров были созданы в Самаре, Тольятти и Сызрани. В общей сложности в проведении эстафеты были задействованы несколько сотен волонтеров. Обучение и тренинги проводились в течение нескольких месяцев. В сентябре, в начале учебного года, стартовал набор желающих. С октября начались регулярные занятия. В частности, волонтеры были задействованы на баскетбольных матчах с участием клуба "Самара-СГЭУ". В ноябре проводились генеральные репетиции. А за пару недель до прибытия эстафеты ребята получили яркую и заметную форму – ветровки, шарфики и шапочки, чтобы стать заметными для всех, кому во время эстафеты могла бы понадобиться их помощь. И, по отзывам участников эстафеты – факелоносцев, волонтеры смогли не только оказать всю необходимую помощь, но и создать неповторимую атмосферу.
Во время проведения эстафеты волонтеры, кстати, пользовались не меньшей популярностью, нежели факелоносцы. Из-за яркой формы они были заметны, и потому не было отбоя от желающих сфотографироваться с ними. В Самаре волонтеры были задействованы на работе в течение всего дня, перемещаясь вместе с кортежем на разные слоты и сопровождая огонь. Не менее сотни волонтеров из Самары отправятся и на сами Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. А через четыре года полученный опыт им пригодится при проведении в Самаре матчей ЧМ-2018 по футболу.
На работе с 1 октября
Олимпийский огонь сопровождали не только волонтеры и факелоносцы. Еще в понедельник вечером в Самаре были замечены автомобили из официального кортежа, которые разместились на стоянке у "МТЛ-Арены". Эти машины путешествуют вместе с эстафетой уже три месяца – начиная со старта 7 октября в Москве. На них передвигается все необходимое оборудование, а также сам священный огонь, зажженный в греческой Олимпии, – его везут так называемые хранители огня в специальных лампадках.
"Я работаю водителем спецтранспорта, выделенного для проведения эстафеты, - рассказал "ВН" Александр, парень в фирменной куртке с надписью Volkswagen, одетый в шапку в виде талисмана "Сочи-2014" - леопарда. – Сам я из Москвы. К работе приступил – не поверите – еще 1 октября. Мы дождались огонь в Москве и выехали в путешествие по России. Дома с тех пор еще не был. Зато посетил все уголки страны – от Калининграда до Камчатки. Даже не мог раньше представить, что когда-нибудь со мной такое произойдет". Он также отметил, что от проведения эстафеты в Самарской области у него, повидавшего многое, остались самые позитивные впечатления.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5