Минэкономразвития обещает стабильность, надеясь на рост

Областное министерство экономического развития, инвестиций и торговли составило прогноз развития региона на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов. Из двух вариантов - консервативного и умеренно-оптимистичного - авторы документа призывают ориентироваться на первый.

Медленно, но верно

Областному правительству представили  два варианта прогноза социально-экономического развития региона на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов. В основу формирования бюджета на следующий год лег консервативный вариант. Он предусматривает инерционную динамику развития экономики в условиях невысокого инвестиционного и потребительского спроса. Умеренно-оптимистичный прогноз предполагает более высокие темпы экономического роста.

По словам главы минэкономразвития Александра Кобенко, оба варианта базируются на единых целях и приоритетах государственной социально-экономической политики, учитывают реализацию майских указов президента России Владимира Путина. Но реализация второго варианта позволит достичь более высоких результатов.

По словам председателя областного правительства Александра Нефедова, несмотря на то что в основу областного бюджета положен консервативный прогноз, региональные власти будут стремиться к показателям, предусмотренным умеренно-оптимистичным.

"Мы заложили несколько приоритетов социально-экономической политики региона на 2014-2016 гг., - заявил Нефедов. - Прежде всего это улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции, снижение административного давления на бизнес. В приоритете – социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал, продолжение курса на стимулирование внутреннего потребительского спроса. Основными задачами станут повышение заработной платы и доходов населения, сдерживание инфляции и безработицы, выполнение комплекса мер по модернизации социальной сферы, в том числе проведение системных улучшений в образовании, здравоохранении и науке".

Обязательства останутся в силе

По мнению экспертов, в условиях нестабильности на мировых рынках и невысоких темпов роста российской экономики в целом расчет облправительства на консервативный сценарий вполне оправдан.

"В случае с Самарской областью подобный подход целесообразен еще и потому, что в структуре валового регионального продукта (ВРП) обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых составляют почти 30%, - говорит  аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. - Основным плюсом консервативного прогноза является ориентир на более низкие прогнозные темпы роста ВРП (почти в два раза ниже оптимистичного прогноза). В случае негативной рыночной конъюнктуры это, при прочих равных, позволит снизить дефицит регионального бюджета".

Несмотря на осторожность в прогнозах относительно развития региональной экономики, областные власти намерены не только выполнить все социальные обязательства, но и продолжить реализовывать крупные инфраструктурные проекты. В планах на ближайшие годы - увеличение объемов жилищного строительства и возведение объектов, необходимых  для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Одним из главных приоритетов станет создание единой современной дорожно-транспортной инфраструктуры, увеличение показателей перевозки грузов и пассажиров.

Основания для оптимизма есть

За прогнозный период по консервативному варианту прирост инвестиций в Самарской области превысит аналогичный показатель по России более чем на 5%, уверены в минэкономразвития региона.

Объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы Самарской области за три ближайших года в сумме должен составить более 900 млрд рублей. В результате ускорения инвестиционного развития должно сократиться отставание Самарской области от России по объему инвестиций в основной капитал на душу населения - с 28 до 16%. В последние годы область по этому показателю находилась в пятой-шестой десятке субъектов России, в 2012 г. – на 40-м месте. По итогам первого полугодия 2013 г. позиции региона улучшилась - 29-е место.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило прогноз кредитного рейтинга Самарской области со "Стабильного" на "Позитивный", о чем 29 ноября сообщила пресс-служба областного правительства. Это означает умеренную финансовую устойчивость и возможность региона обслуживать свои текущие обязательства в краткосрочной перспективе.

По международной шкале мы переместились на уровень "ВВ+", за всю историю присвоения агентством рейтинга губернии это наивысшая оценка. Основными факторами, оказавшими влияние на повышение прогноза рейтинга, стали высокий экономический рост, хорошие результаты исполнения областного бюджета, грамотная политика заимствований и хорошая ликвидность.

Владислав Зотов, генеральный директор ООО ИК "Восток-Инвест":

- Я верю в умеренно-оптимистичный сценарий. Связано это и с ближайшим мундиалем, и с планами по инфраструктурным проектам. Региональное развитие у нас стало в большей степени зависеть от федеральных денег. В ближайшие два - четыре года их объем вырастает. По инвестиционной привлекательности, по экономическим показателям, я думаю, мы будем входить в десятку лучших регионов страны. Связано это с теми федеральными деньгами и программами, которые благодаря новому губернатору были пролоббированы на высшем уровне.

Андрей Першин, депутат Самарской губернской думы:

- В консервативном варианте заложено достаточно средств для того, чтобы сохранить основные параметры социального развития. С учетом того, что прогноз создается на основе нашего индекса промышленного производства (ИПП), возможны некоторые коррективы. Иногда предприятия дают заниженный прогноз. Конец года и первый квартал следующего покажут реальное положение дел. Страна интегрирована в мировую экономику, внешние процессы сказываются на федеральном бюджете, на наших доходах. Но тем не менее ИПП у нас пока выше среднероссийского.

Консервативный вариант

При разработке облбюджета на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 гг. основным вариантом прогноза стал консервативный. Согласно данному сценарию, развитие экономики региона будет происходить в условиях невысокого инвестиционного и потребительского спроса. Базовые сектора экономики будут развиваться инерционно. Темп роста валового регионального продукта в следующем году прогнозируется на уровне 102,3%. Общие темпы роста промышленного производства в 2014 г. относительно 2013 г. в первом варианте прогноза составят 102,5%. По первому варианту развития рост промышленного производства в 2016 г. относительно 2013 г. составит 9,3%, по второму варианту - 19%.

Умеренно-оптимистичный вариант

Второй вариант характеризуется более высокими темпами экономического роста, что вызвано значительным увеличением объемов инвестиций и устойчивым ростом потребления. По словам главы областного минэкономразвития Александра Кобенко, среднегодовой рост экономики области по второму варианту прогноза в 2014-2016 гг. составит 105,4%.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5