Минэкономразвития обещает стабильность, надеясь на рост

Областное министерство экономического развития, инвестиций и торговли составило прогноз развития региона на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов. Из двух вариантов - консервативного и умеренно-оптимистичного - авторы документа призывают ориентироваться на первый.

Медленно, но верно

Областному правительству представили  два варианта прогноза социально-экономического развития региона на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов. В основу формирования бюджета на следующий год лег консервативный вариант. Он предусматривает инерционную динамику развития экономики в условиях невысокого инвестиционного и потребительского спроса. Умеренно-оптимистичный прогноз предполагает более высокие темпы экономического роста.

По словам главы минэкономразвития Александра Кобенко, оба варианта базируются на единых целях и приоритетах государственной социально-экономической политики, учитывают реализацию майских указов президента России Владимира Путина. Но реализация второго варианта позволит достичь более высоких результатов.

По словам председателя областного правительства Александра Нефедова, несмотря на то что в основу областного бюджета положен консервативный прогноз, региональные власти будут стремиться к показателям, предусмотренным умеренно-оптимистичным.

"Мы заложили несколько приоритетов социально-экономической политики региона на 2014-2016 гг., - заявил Нефедов. - Прежде всего это улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции, снижение административного давления на бизнес. В приоритете – социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал, продолжение курса на стимулирование внутреннего потребительского спроса. Основными задачами станут повышение заработной платы и доходов населения, сдерживание инфляции и безработицы, выполнение комплекса мер по модернизации социальной сферы, в том числе проведение системных улучшений в образовании, здравоохранении и науке".

Обязательства останутся в силе

По мнению экспертов, в условиях нестабильности на мировых рынках и невысоких темпов роста российской экономики в целом расчет облправительства на консервативный сценарий вполне оправдан.

"В случае с Самарской областью подобный подход целесообразен еще и потому, что в структуре валового регионального продукта (ВРП) обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых составляют почти 30%, - говорит  аналитик "Инвесткафе" Тимур Нигматуллин. - Основным плюсом консервативного прогноза является ориентир на более низкие прогнозные темпы роста ВРП (почти в два раза ниже оптимистичного прогноза). В случае негативной рыночной конъюнктуры это, при прочих равных, позволит снизить дефицит регионального бюджета".

Несмотря на осторожность в прогнозах относительно развития региональной экономики, областные власти намерены не только выполнить все социальные обязательства, но и продолжить реализовывать крупные инфраструктурные проекты. В планах на ближайшие годы - увеличение объемов жилищного строительства и возведение объектов, необходимых  для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Одним из главных приоритетов станет создание единой современной дорожно-транспортной инфраструктуры, увеличение показателей перевозки грузов и пассажиров.

Основания для оптимизма есть

За прогнозный период по консервативному варианту прирост инвестиций в Самарской области превысит аналогичный показатель по России более чем на 5%, уверены в минэкономразвития региона.

Объем инвестиций на развитие экономики и социальной сферы Самарской области за три ближайших года в сумме должен составить более 900 млрд рублей. В результате ускорения инвестиционного развития должно сократиться отставание Самарской области от России по объему инвестиций в основной капитал на душу населения - с 28 до 16%. В последние годы область по этому показателю находилась в пятой-шестой десятке субъектов России, в 2012 г. – на 40-м месте. По итогам первого полугодия 2013 г. позиции региона улучшилась - 29-е место.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s повысило прогноз кредитного рейтинга Самарской области со "Стабильного" на "Позитивный", о чем 29 ноября сообщила пресс-служба областного правительства. Это означает умеренную финансовую устойчивость и возможность региона обслуживать свои текущие обязательства в краткосрочной перспективе.

По международной шкале мы переместились на уровень "ВВ+", за всю историю присвоения агентством рейтинга губернии это наивысшая оценка. Основными факторами, оказавшими влияние на повышение прогноза рейтинга, стали высокий экономический рост, хорошие результаты исполнения областного бюджета, грамотная политика заимствований и хорошая ликвидность.

Владислав Зотов, генеральный директор ООО ИК "Восток-Инвест":

- Я верю в умеренно-оптимистичный сценарий. Связано это и с ближайшим мундиалем, и с планами по инфраструктурным проектам. Региональное развитие у нас стало в большей степени зависеть от федеральных денег. В ближайшие два - четыре года их объем вырастает. По инвестиционной привлекательности, по экономическим показателям, я думаю, мы будем входить в десятку лучших регионов страны. Связано это с теми федеральными деньгами и программами, которые благодаря новому губернатору были пролоббированы на высшем уровне.

Андрей Першин, депутат Самарской губернской думы:

- В консервативном варианте заложено достаточно средств для того, чтобы сохранить основные параметры социального развития. С учетом того, что прогноз создается на основе нашего индекса промышленного производства (ИПП), возможны некоторые коррективы. Иногда предприятия дают заниженный прогноз. Конец года и первый квартал следующего покажут реальное положение дел. Страна интегрирована в мировую экономику, внешние процессы сказываются на федеральном бюджете, на наших доходах. Но тем не менее ИПП у нас пока выше среднероссийского.

Консервативный вариант

При разработке облбюджета на 2014 г. и плановый период 2015 и 2016 гг. основным вариантом прогноза стал консервативный. Согласно данному сценарию, развитие экономики региона будет происходить в условиях невысокого инвестиционного и потребительского спроса. Базовые сектора экономики будут развиваться инерционно. Темп роста валового регионального продукта в следующем году прогнозируется на уровне 102,3%. Общие темпы роста промышленного производства в 2014 г. относительно 2013 г. в первом варианте прогноза составят 102,5%. По первому варианту развития рост промышленного производства в 2016 г. относительно 2013 г. составит 9,3%, по второму варианту - 19%.

Умеренно-оптимистичный вариант

Второй вариант характеризуется более высокими темпами экономического роста, что вызвано значительным увеличением объемов инвестиций и устойчивым ростом потребления. По словам главы областного минэкономразвития Александра Кобенко, среднегодовой рост экономики области по второму варианту прогноза в 2014-2016 гг. составит 105,4%.

Последние комментарии

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Юрий Пестриков 07 декабря 2025 10:28 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...

Юрий Пестриков 06 декабря 2025 21:20 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:25 Инвесторы предлагают построить в Самаре канатную дорогу через Волгу

Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5