Александр Шустов, осужденный за отчуждение самарских бань, будет амнистирован

Шустов заявил, что вопрос подпадания его под амнистию он пока никаким образом комментировать не будет, поскольку не сформировал собственную позицию на этот счет Шустов заявил, что вопрос подпадания его под амнистию он пока никаким образом комментировать не будет, поскольку не сформировал собственную позицию на этот счет
Фото:

Экс-директор МП "Коммунально-бытовые услуги" (КБУ) Александр Шустов, признанный в 2013 году виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, подпадает под амнистию, пишет "Коммерсантъ".

Напомним, экс-депутат гордумы Александр Шустов был приговорен к двум годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями директора МУП "Комбинат бытовых услуг", принесшего 71 млн руб. ущерба городскому бюджету.

Накануне муниципальных выборов в 2010 г. КБУ с согласия департамента управления имуществом заложили в "Элкабанке" три городские бани с хозяйственными пристройками и получили в кредит 50 млн рублей. В тот же день все деньги были перечислены со счета МУП в ООО "Промет", откуда ушли в другую фирму и в итоге были превращены в пять векселей.

1 июля Ленинский райсуд признал Шустова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. 2 сентября апелляционная инстанция областного суда рассмотрела жалобу Александра Шустова на приговор, вынесенный ему Ленинским райсудом, и не нашла оснований для изменения решения первой инстанции.

Кассационная инстанция Самарского областного суда также не удовлетворила жалобу экс-директора МП. Таким образом, уже вторая инстанция признала законным приговор Ленинского районного суда Самары.

При этом ранее Александр Шустов и его адвокат Александр Паулов заявляли, что планируют дойти до Верховного суда РФ в попытках обжаловать приговор.

Накануне Александр Паулов заявил, что Александр Шустов подпадает под декабрьскую амнистию "как пенсионер". В связи с этим, как пояснил адвокат, он не стал обращаться с надзорной жалобой в попытке оспорить приговор, вынесенный его подзащитному.

Александр Паулов также сообщил, что, по его договоренности с подзащитным, Александр Шустов в ближайшее время должен подать заявление об амнистии, дабы не ждать ее в порядке общей очередности. Срок исполнения постановления об амнистии - шесть месяцев с момента ее официального опубликования, а именно 19 декабря 2013 года.

По словам защитника, несмотря на то что Шустов лишен свободы условно, он достаточно серьезно ограничен в передвижении.

"Он должен находиться дома каждый день после 22 часов и до шести утра не покидать место жительства. Он не может выехать за пределы России, только с согласия инспектора может выехать из региона", - рассказывает Паулов.

При этом он подчеркивает, что наиболее негативен тот факт, что за два-три любых правонарушения, даже административных, Александр Шустов может быть направлен в места лишения свободы.

Также Александр Паулов пояснил, что, согласно условиям данной амнистии, Шустов не обязан признавать свою вину.

Сам Шустов заявил, что вопрос подпадания его под амнистию он пока никаким образом комментировать не будет, поскольку не сформировал собственную позицию на этот счет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2