ВФСО "Динамо" требует переименовать ФОК, строящийся на ул. Аэродромной

"Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" написало претензии в адрес министерства спорта и строительства Самарской области с требованием отказаться от использования бренда "Динамо" при строительстве и финансировании ФОКа на ул. Аэродромной, сообщает "Самарское обозрение".

В своем обращении его авторы - первый заместитель председателя общества "Динамо" Сергей Соколов и начальник юридической службы Владимир Панов - отмечают, что заказчик нарушает ст. 1447 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, "не допускается использование юридическим лицом фирменного названия, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешивания, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый реестр ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица".

"С 2007 г., когда началось строительство этого одноименника, наша организация пыталась найти того, кто инициировал строительство на территории одного города второго спортивного комплекса с нашим названием. Но никаких объяснений не получили. А ведь "Динамо" - это фирменное название, оно прописано в уставе, в соответствии с которым мы являемся его обладателями", - говорит Владимир Панов.

Заказчиком строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) с одноименным названием "Динамо" является минстрой Самарской области. В своем обращении к руководству ведомства ВФСО "Динамо" напомнило, что "заказчик, используя фирменное название организации, нарушил ее права, а также требования действующего законодательства, что подпадает под признаки деяний, предусмотренных ст. 1515 ГК РФ, ст. 14.10 Кодекса об административных нарушениях, а также ст. 180 Уголовного кодекса РФ".

По словам Панова, организация потребовала прекратить использование бренда "Динамо" и сменить фирменное название строящегося ФОКа. В случае полного или частичного отказа "динамовцы" готовы защищать свои права в судебном порядке и путем обращений в антимонопольный комитет.

Официальный ответ от министерства строительства ВФСО пока не получило - обращение Сергея Соколова еще находится на рассмотрении в ведомстве и будет, по информации издания, отправлено до конца этой недели. В министерстве спорта Самарской области отметили, что вопрос наименования спортивного объекта на ул. Аэродромной непринципиален.

"Нам известно о требовании общества "Динамо" переименовать данный объект. Здесь специалисты минстроя должны изучить вопрос, оценить, насколько обоснованны эти претензии. Так или иначе, как будет называться спортивный комплекс на ул. Аэродромной - вопрос вторичный. Главное, что в текущем году этот долгострой будет наконец-то сдан в эксплуатацию и регион получит новый многофункциональный спортивный объект", - ответил пресс-секретарь регионального министерства спорта Павел Сещенко.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2