Общественная палата Самарской области на этой неделе представила доклад о состоянии гражданского общества в 2013 году. Он подготовлен на основе социологических опросов, проведенных палатой совместно с исследовательской группой "Свободное мнение".
Одним из предметов исследования стал протестный потенциал региона. По словам заместителя председателя Общественной палаты Вадима Чумака, согласно проведенному исследованию, 25,9% респондентов выразили уверенность, что с помощью протестных акций можно добиться каких-либо результатов. При этом реальный опыт политического протеста имеют единицы из опрошенных - 1,4%, еще 2,6% готовы принять в нем участие. Более половины респондентов - 55% - ни при каких условиях не собираются участвовать в протестных акциях.
"По сравнению с опросами 2010-1012 гг. доля готовых к протесту существенно сократилась", - резюмировал Чумак. По его мнению, определенную роль в ослаблении протеста сыграли политические изменения последних лет: упрощение регистрации партий, участие в выборах несистемной оппозиции, что позволило вернуть протестную активность граждан в русло конструктивного диалога с властью.
Заместитель руководителя администрации губернатора Максим Козлов отметил, что в текущем году в регионе ожидается деполитизация протестных акций и смещение акцентов в сторону социально-бытовых вопросов. Среди "больных" тем Козлов выделил реформу ЖКХ, падение курса рубля, национальный и религиозный вопросы.
Последние комментарии
Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.
Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.
Очень интересно, что измениться.
С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️