"СамАрт" рассказал о гуттаперчевом мальчике

В театре юного зрителя "СамАрт" в прошедшие выходные состоялась премьера спектакля для детей "Гуттаперчевый мальчик". Впервые эскиз к спектаклю режиссер Евгения Никитина представила в 2012 г. на лаборатории "Молодая режиссура" в рамках фестиваля "Золотая репка". Спустя два года спектакль вошел в репертуар театра.

Фото:

О трагической судьбе маленького циркача написал в середине XIX века Дмитрий Григорович. История Пети, отданного на обучение, а на самом деле в эксплуатацию акробату Карлу Беккеру, перекликается с произведениями других русских писателей, и на память сразу же приходит чеховский Ванька, Прошка по прозвищу Вертел Мамина-Сибиряка. Почему театр выбрал эту тему сейчас? Может быть, для того чтобы пробудить в современных детях чувство сопереживания, неравнодушие, поразить их наличием несправедливости? Так же, как поразились другие герои повести - графские дети Вера и Зина? Удивительно, но во время спектакля маленькие зрители абсолютно всерьез восприняли падение гуттаперчевого Пети. Как просто ввести в заблуждение ребенка - просто погас свет, послышался стук, и вот он лежит в луче света. И дети с растерянными и озадаченными лицами привстали со своих мест, и наступила странная тишина. Потом, конечно, актеры вышли на поклон, и зрители увидели живого и невредимого Петю (артиста театра Алексея Кондрашева) и его друга клоуна Эдвардса (актера Алексея Елхимова).

В спектакле, поставленном молодым режиссером, много выдумки, метафор, театральных условностей - от картонных усов до нарисованных цирковых зверей размером с реальных (автор оживших рисунков - Алина Белоножко). В финале в цирковой афише просто вырезают изображение Пети и рабочие сцены увозят нарисованное тело на санках за кулисы. Однако, несмотря на наличие интересных деталей и замечательных актерских работ, не покидает ощущение, что это все-таки эскиз к спектаклю, набросок, который еще предстоит очистить от лишней мишуры и шума.

Режиссером-постановщиком спектакля стала Евгения Никитина - выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства, мастерской Анатолия Праудина. Инсценировка повести подготовлена театральным драматургом Ксенией Никитиной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6