"Самара-СГЭУ" побеждает в Ревде и входит в восьмерку

В очередном матче баскетбольной суперлиги "Самара-СГЭУ" одержала восьмую победу подряд и 10-ю в сезоне, обыграв в Ревде клуб "Темп-СУМЗ" - 69:68. Эта победа позволила команде Сергея Зозулина подняться на восьмое место в таблице, дающее право сыграть в плей-офф.

Перед началом нынешнего сезона все происходящее сейчас с БК "Самара" казалось нереальным. Основу команды составляли молодые, не имевшие опыта игры в суперлиге местные баскетболисты. На роль "дядьки" был приглашен уже поигравший в Самаре за ЦСК ВВС и привлекавшийся в сборную России Сергей Топоров. И эта команда, казалось, была обречена стать "пассажиром" суперлиги, поставщиком очков для остальных клубов. Тогда корреспондент "ВН" поймал себя на мысли, что спасти от полного провала амбициозный проект могут две вещи: непоколебимая уверенность президента БК "Самара" Камо Погосяна в правоте своего дела и в таланте местных баскетболистов и тренерский дар Сергея Зозулина. А после победы над БК "Темп-СУМЗ", ставшей восьмой подряд, девятой в сезоне и шестой на выезде, "Самара-СГЭУ" выходит на восьмое место, позволяющее продолжить регулярный чемпионат играми на вылет. Но впереди еще четыре домашних матча, в том числе с лидером чемпионата - "Рязанью". И только победы в каждом из них позволят "Самаре" сохранить место в восьмерке лучших. "Задача – амбициозная и суперсложная. Но если мы ее выполним, то команда не просто выполнит задачу на сезон. Она ее перевыполнит", - подчеркнул президент БК "Самара" Камо Погосян. 

Матч в Ревде, городке, расположенном в 48 км от Екатеринбурга, стал для команды Сергея Зозулина заключительным выездом в нынешнем регулярном чемпионате. Четыре оставшихся матча сезона "Самара" проведет в "МТЛ Арене": 11 марта – с "Рускон-Мордовией", 15 марта – с "Рязанью", 21-го – с "АлтайБаскетом" и 24-го - с "Новосибирском". Но побросало за последние две недели самарцев немало: 20 февраля – Екатеринбург, 23-го – Сургут, 28-го – Пермь, 3 марта – Ревда. Вот такой тур по Сибири и Уралу. И в каждом из этих городов "Самара" побеждала местную команду, поставив финальную точку в Ревде, где проходит граница между Европой и Азией. Местная команда, за которую играют два воспитанника самарского баскетбола, два брата Кирьяновых – разыгрывающий Максим (младший) и центровой Алексей, "обидела" самарцев в спортзале СГЭУ 9 декабря, победив – 77:72. Забойщиками у гостей тогда стали Максим Дыбовский (18 очков) и Алексей Кирьянов (17). После игры Сергей Зозулин негодовал по поводу слабой игры своего "центра" Андрея Кирдячкина, который выглядел робким учеником на фоне матерого Кирьянова.
Но Кирдячкин доказал, что умеет делать выводы. В ответном матче, в отсутствие Кирьянова-старшего, центровой "Самары" и забивал (24 очка), и подбирал (семь подборов). Его поддержали Владимир Пичкуров (14 очков, семь подборов) и Сергей Топоров, мешавший играть лидеру "Темпа-СУМЗ" Дыбовскому.
Но у хозяев площадки был отличный шанс победить: после ошибки Кирдячкина Владимир Белов, забивший до этого пять из семи бросков со средней дистанции, промахнулся за несколько секунд до сирены.
Камо Погосян, президент БК "Самара":
- Команда вернулась с выезда с тремя победами в четырех матчах. Это здорово. Теперь наша основная задача – дать возможность
 игрокам восстановиться после тяжелейшего двухнедельного выезда. И подготовиться к четырем заключительным домашним матчам регулярного сезона. Нас ждут поединки с лидером чемпионата "Рязанью", с "Рускон-Мордовией", которая обыграла "Рязань" в гостях, и с занимающим третье место "Новосибирском". Поэтому нам будет сложно. Ведь у нас нет права на ошибку, нам нужно побеждать во всех оставшихся матчах. Поэтому раньше времени мне бы не хотелось говорить ни о попадании в плей-офф, ни о чем-то большем. 

Сергей Зозулин, главный тренер "Самары-СГЭУ":
- Нам пришлось играть два матча подряд против свежего соперника. А это очень сложно. У "Самары-СГЭУ" был очень тяжелый график после Нового года. Мы за два месяца дома сыграли только две игры, а все остальное – на выезде, с дальними разъездами. И главная причина наших ошибок и промахов, совершенных в матче в Ревде, – усталость и измотанность игроков. Хорошо, что выиграли, я благодарен ребятам за эту игру. Шансы попасть в плей-офф у нас остаются, нужно готовиться к каждой конкретной игре.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6