В Исаклах планируют отремонтировать здание детсада 1889 года постройки

Администрация Исаклинского района ищет средства на реконструкцию детского сада "Аленушка". Об этом сообщил глава района Валерий Ятманкин во вторник, 11 марта, в рамках дня муниципального депутата в Самарской губернской думе.

"Серьезной проблемой для района остается реконструкция детсада "Аленушка". Садик расположен в здании XIX века, в него ходят 123 воспитанника. Сейчас мы планируем привлечь порядка 15 млн руб. на ремонт здания, в противном случае нам придется строить новый садик, а это уже порядка 150 млн руб.", - сообщил глава.

Здание нынешнего садика было построено в 1889 г. на средства дворянской семьи Шелашниковых. "Дом предназначался для размещения церковно-приходской школы, однако по назначению не использовался. В 60-70-е гг. здесь располагался Исаклинский интернат, после чего была проведена реконструкция, и уже в 1989 г. сюда переехал ясли-сад "Аленушка", - сообщила руководитель учреждения Елена Башкирова.

По ее словам, потребность в ремонте довольно высока. "В здании полностью отсутствует ливневая канализация, при этом свесы крыши расположены близко к стенам. В результате талая вода стекает прямо по фасаду, кирпич начинает разрушаться, по стенам ползут трещины", - пояснила Башкирова.

В ремонте нуждается и внутренняя часть объекта. По словам руководителя детсада, все межкомнатные перекрытия имеют деревянное исполнение, что противоречит правилам пожарной безопасности.

Проблема осложняется в связи со статусом учреждения. По словам Валерия Ятманкина, СП "ДС "Аленушка" находится на балансе муниципалитета и входит в список выявленных объектов культурного наследия.

"Мы уже провели переговоры с министерством культуры и получили одобрение на проведение работ. В ближайшее время выйдем с предложением в областное министерство образования", - пояснила глава Исаклинского района.

Когда начнется ремонт, пока неизвестно. "Если в бюджете будет профицит, то средства могут поступить уже в этом году", - сообщил Ятманкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6