Сызранский НПЗ отчитался об итогах деятельности за 2013 год на круглом столе "Роснефти"

Основные показатели бизнес-плана 2013 года выполнены, сообщил участникам самарского ежегодного круглого стола НК "Роснефть" и.о. генерального директора ОАО "Сызранский НПЗ" Константин Стежко. В минувшем году на СНПЗ начат выпуск автобензина и дизтоплива стандарта "Евро-5", реализуется программа модернизации, на завод доставлено и уже смонтировано уникальное оборудование.

Сызранский НПЗ отчитался об итогах деятельности за 2013 год на "круглом столе" "Роснефти" Сызранский НПЗ отчитался об итогах деятельности за 2013 год на "круглом столе" "Роснефти"
Фото:

Работа по всем направлениям

По данным, которые привел Константин Стежко, Сызранский НПЗ в 2013 году переработал около 6,9 млн тонн нефти. Результат 2012 года превышен на 211 тыс. тонн. Прирост производства автомобильных бензинов составил 22 тыс. тонн, всего их выпущено более 1 млн тонн. Отгружено более 1,7 млн тонн дизельного топлива. Производственная программа по выпуску сжиженных газов, мазута, битума, других нефтепродуктов и серной кислоты также полностью выполнена.
В мае 2013 года на Сызранском НПЗ освоено производство бензина стандарта "Евро-5", дизельное топливо, соответствующее этому стандарту, отгружается с июня 2013 года.

Модернизация продолжится


Продолжается модернизация СНПЗ, которую НК "Роснефть" ведет без остановки производства. Константин Стежко пояснил, что в течение 2014-2016 годов предстоит завершить строительство комплекса установки каталитического крекинга FCC. С его пуском в 2016 году на Сызранском НПЗ увеличится выпуск автобензина евростандарта, глубина переработки нефти вырастет на 20 процентных пунктов и достигнет целевых значений, соответствующих современному европейскому уровню. Повысятся экологическая и промышленная безопасность производства.
Всего в программе модернизации предприятия - восемь пусковых комплексов, включающих как технологические установки, так и обеспечивающие их работу объекты ОЗХ.
Константин Стежко напомнил, что в прошлом году Сызранский НПЗ провел сложнейшую операцию по доставке из Санкт-Петербурга двух 30-метровых 500-тонных реакторов на комплекс установки гидроочистки вакуумного газойля. Сегодня уникальные реакторы и большая часть оборудования на комплексах установки каталитического крекинга и установки гидроочистки вакуумного газойля уже смонтированы.
По информации Константина Стежко, сегодня на строящихся установках трудятся 1800 специалистов подрядных организаций. Из них 84% - из Самарской области.

Повысили безопасность

Как подчеркнул Константин Стежко, одними из приоритетных направлений развития СНПЗ остаются промышленная безопасность и охрана труда. В 2013 году на эти цели израсходовано 1,31 млрд рублей. Безаварийная работа завода обеспечивается планомерной заменой изношенного оборудования. На безопасность работают и глубокая модернизация производства, внедрение современных технологий. В полном объеме на Сызранском НПЗ реализуются мероприятия по охране труда.
Как подчеркнул Константин Стежко, не менее важная стратегическая цель - максимально сократить воздействие на окружающую среду как на самом предприятии, так и в его санитарно-защитной зоне. По итогам 2013 года уровень фактических выбросов на Сызранском НПЗ на 26,5% ниже нормативных. На природоохранные мероприятия ежегодно расходуются сотни миллионов рублей. В частности, в 2013 году на эти цели направлено 615,7 млн рублей.
В ходе дискуссии на круглом столе заместитель министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Татьяна Сафронова подчеркнула, что Сызранский НПЗ - единственное предприятие нефтепереработки в нашем регионе, чьи сточные воды относятся к категории нормативно очищенных.

Появятся новые рабочие места

Сегодня Сызранский НПЗ - одно из наиболее престижных предприятий третьего по величине города Самарской области. На заводе трудится около 2400 человек. На предприятии развернут ряд социальных программ, что способствует росту благосостояния работников. В частности, за время действия программы ипотечного жилищного кредитования свои жилищные условия улучшили 186 семей, из них 64 семьи уже погасили ипотечные кредиты. В распоряжении коллектива - бережно сохраненная социальная инфраструктура: профилакторий "Свежесть", база отдыха "Волжская Ривьера", физкультурно-оздоровительный комплекс "Надежда".
Высококвалифицированные кадры - главная ценность предприятия, подчеркнул Константин Стежко. Сегодня 43% работников СНПЗ имеют высшее образование, при этом предприятие ежегодно выделяет серьезные средства на обучение и подготовку кадров. В 2013 году на эти цели было выделено около 10,8 млн  рублей.
Одно из важных направлений кадровой политики СНПЗ - привлечение молодежи. Из числа молодых специалистов и сотрудников, пришедших на предприятие в течение минувшего года, 76 с высшим образованием, 56 - со средним специальным. В общей сложности за 3 последних года на Сызранский НПЗ приняты 353 выпускника университетов и колледжей, это каждый седьмой работник завода.
Модернизация и расширение производства открывает перед молодежью новые перспективы. В 2014-2015 годах планируется принять на работу еще 708 человек, из них 70% - на рабочие специальности.

Помогли городу

Обеспечивая достойный уровень жизни своим сотрудникам, Сызранский НПЗ активно помогает городу. В 2013 году на благотворительные цели было направлено более 18 млн рублей, треть из них - на поддержку учреждений здравоохранения.
Как сообщил Константин Стежко, в 2013 году в рамках соглашения с администрацией г.о. Сызрань завод направил 139 млн рублей на капитальный ремонт 24 участков городских дорог, а 11 млн рублей - на возведение пристроя к детской школе искусств №2 им. А.Островского. Директор этой школы Людмила Константинова высоко оценила уровень сотрудничества с предприятием и его помощь при подготовке ежегодного фестиваля-конкурса "Солнечный круг".
В 2013 году этот всероссийский фестиваль был посвящен 100-летию знаменитого сызранца, композитора-песенника Аркадия Островского. В рамках фестиваля состоялись три больших концерта - в Сызрани, в Самарской областной филармонии и Кремлевском Дворце Съездов. В них участвовали творческие коллективы школы, лауреаты фестиваля-конкурса со всей России. Вклад Сызранского НПЗ был отмечен дипломом Союза композиторов и Министерства культуры России за подписью Александры Пахмутовой и Иосифа Кобзона.

Сергей БЕЗРУКОВ, министр промышленности и технологий Самарской области:
- У Сызранского НПЗ и в Сызрани, и в регионе очень добрая репутация. Это предприятие всегда активно участвует в социально-экономических мероприятиях, которые проводятся в городе. СНПЗ - одно из самых эффективных, развивающихся производств. Это крупный налогоплательщик и одно из наиболее высокооплачиваемых предприятий Сызрани. Для сызранцев, выбирающих профессию, закончивших профильный вуз или колледж, СНПЗ - пожалуй, самое привлекательное место работы.
Отрадно, что Сызранский НПЗ планомерно решает экологические вопросы, и как было отмечено в ходе дискусии на круглом столе, в последние несколько лет экологическая ситуация на предприятии значительно улучшилась.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6