Городские леса Самары могут навсегда остаться в ведении области

Городские леса Самары по завершении процедуры их оформления, которая длится уже не один год, могут все равно остаться в ведении области, пишет "Самарское обозрение".

Судебный спор об отнесении лесных угодий в границах Самары к землям населенного пункта был разрешен еще 4 марта 2009 г., когда соответствующее постановление вынес 11-й арбитражный апелляционный суд. Он удовлетворил требования областного минимущества, заявившего, что департамент лесного хозяйства облправительства незаконно зарегистрировал федеральное право собственности на леса, расположенные в границах Самары.

Суд пришел к выводу, что так как эти территории входят в границы города, они не могли быть учтены в составе земель лесного фонда. Соответственно, распоряжаться этими территориями областное министерство природопользования уже не имело права.

Как сообщил источнику глава Самары Дмитрий Азаров, материалы лесоустройства еще предстоит утвердить на региональном и федеральном уровнях. По его прогнозам, это может произойти до конца июня.

Проект плана расположения земельных участков городских лесов в Самаре уже готов и проходит согласование с профильными министерствами и администрацией города. Правда, в областном правительстве не стали однозначно утверждать, что после того, как все процедуры будут завершены, леса и в самом деле станут городскими.

"После представления в Рослесхоз необходимого пакета документов будет принят приказ об организации лесничеств на территории городского округа Самара. По итогам прохождения обозначенных выше процедур правительством области будет рассмотрен вопрос о возложении полномочий по охране, защите и воспроизводству лесов, а также по распоряжению лесными участками в границах г.о. Самара", - сообщил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

Иначе говоря, власти не исключают варианта оставления лесов в своем ведении.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6