В губернии начали работать муниципальные жилищные инспекторы

В дополнение к госжилнадзору в регионе создана структура муниципального жилищного контроля, охватывающая все города и районы области. Теперь с нареканиями на работу управдомов можно обращаться не только в областную Госжилинспекцию или ее районные отделения, но и в управления муниципального жилищного контроля.

Муниципальные "дублеры"

В Самарской области продолжается формирование муниципального жилищного контроля. Эта система создается на основе регионального закона, принятого еще в ноябре 2012 г. и предполагающего взаимодействие между двумя уровнями контроля в сфере ЖКХ - государственного и муниципального. Первые управления муниципального контроля появились в городах и районах губернии в 2013 году. Из-за организационных проблем полноценно приступить к работе многие смогли только в конце прошлого года и в начале нынешнего.

"Сейчас в губернии 149 должностных лиц уполномочены осуществлять муниципальный жилищный контроль, - отметил руководитель управления координации жилищного надзора и муниципального контроля региональной ГЖИ Александр Хованов. - Некоторые администрации сельских поселений не стали делегировать соответствующие полномочия администрациям муниципальных районов. Мы считаем, что это надо сделать для повышения качества жилищного муниципального контроля и более эффективного расходования бюджетных средств".

Учитывая, что в самой ГЖИ 129 сотрудников, не станут ли 149 муниципальных контролеров их бесполезными "дублерами"? Хованов уверен в обратном. По его словам, проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве области немало. Невозможно охватить все муниципалитеты только силами Госжилинспекции. К тому же везде есть "муниципальный жилищный фонд" - дома, в которых помещения находятся в муниципальной собственности.

Он сообщил, что в 2013 г. в ГЖИ поступило больше 20 тыс. обращений, возбуждено свыше 6 тыс. дел об административных правонарушениях, вынесено почти 3 тыс. постановлений с применением административного штрафа на общую сумму 98 млн рублей. Большая часть жалоб касается работы управляющих компаний, неудовлетворительного содержания общего имущества дома, ошибок в начислении платы за жилье и коммунальные услуги, нарушения УК правил раскрытия информации о своей работе.

"В течение последнего года в органы муниципального жилищного контроля ГЖИ передала почти 1,5 тыс. обращений граждан и юрлиц, - уточнил Александр Хованов. - Во время проверок муниципальные инспекторы выявили в домах около 260 нарушений требований жилищного законодательства. По итогам рассмотрения материалов этих проверок в ГЖИ возбуждено 139 дел об административных правонарушениях".

Проверки без санкций

При всей видимой полезности системы муниципального контроля "наместники" не могут применить санкции к нарушителям, то есть в законе не прописана ответственность за выполнение их предписаний. К тому же получение разрешения на проверку им приходится ждать неделями: мешают административные препоны. Да и сама ГЖИ часто отказывает муниципалам в возможности возбуждения административного дела. Так стоит ли содержать целый штат без очевидной результативности работы, когда проверка сводится к выдаче предписания об устранении выявленных нарушений без реальных санкций, за исключением случаев передачи дела в ГЖИ?

В Самаре управление муниципального жилищного контроля в составе 18 сотрудников создано в структуре департамента ЖКХ, который является подразделением городской администрации, не обладая статусом органа местного самоуправления. Между тем, проводить проверки муниципальные инспекторы могут только на основании распоряжения, подписанного представителем органа местного самоуправления - в данном случае заместителя главы города. В итоге на подготовку и подписание распоряжения уходит не менее недели, в то время как заявители ждут немедленного реагирования.

По словам замруководителя самарского управления муниципального жилищного контроля Георгия Выводцева, пока эту проблему не удается решить, так как возможность делегирования этих полномочий руководителю департамента ЖКХ или управления противоречит уставу города. А вот с "отказными" материалами дело пошло на лад.

"Если в прошлом году из 147 направленных в ГЖИ материалов мы получили 83 отказа и составили всего 62 протокола на общую сумму чуть более 2 млн руб., то в этом году из 86 пакетов документов - пока только 8 отказов, составлен 31 протокол на 936 тыс. рублей", - добавил специалист.

Александр Хованов пояснил, что ГЖИ не давала дальнейшего хода поступившим материалам зачастую из-за того, что муниципальные инспекторы нарушали процедуры проведения и оформления результатов проверок. Он заверил, что обучение идет на пользу специалистам и отказов в этом году стало гораздо меньше.

Что касается санкций, то Госдума РФ в конце 2013 г. приняла в первом чтении законопроект, который предлагает распространить действие кодекса РФ об административных правонарушениях на лиц, нарушающих Федеральный закон № 294 в области осуществления муниципального контроля. Если закон будет принят, то исчезнут пробелы в правовом регулировании административной ответственности за нарушения закона.

В управлении муниципального жилищного контроля департамента городского хозяйства мэрии Тольятти, где по штату 19 человек, тоже почувствовали процедурную сложность организации проверок (ожидание подписи главы города иногда затягивается).

Представитель управления Анастасия Арутюнян рассказала, что с января по март они провели 15 внеплановых проверок юрлиц, выдали пять предписаний. Плановые проверки, по ее словам, планируется начать только с 2015 г., так как не решена проблема материально-технического обеспечения подразделения.

Меньше всего проблем - в муниципальном жилищном контроле администрации Новокуйбышевска. Представитель города Юлия Конченкова отметила, что с июля они провели уже 45 проверок, при этом ни одного отказа от ГЖИ не было. Да и разрешения на проверку им не приходится долго ждать, так как его подписывает сам руководитель управления.

Представители комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области  рекомендовали главам администраций городов и районов области устранить организационные и процедурные барьеры, препятствующие оперативной работе сотрудников муниципального жилищного контроля.

"Органы местного самоуправления городов могут делегировать эти полномочия самим муниципальным контролерам или ведомствам, либо принять решение о переводе муниципального контроля в подчинение аппарату администрации, - сказал председатель комиссии Виктор Часовских, - Еще одна немаловажная проблема - отсутствие ответственности за невыполнение предписания представителя муниципального жилищного контроля. Мы намерены обратиться в Самарскую губернскую Думу с просьбой рассмотреть этот вопрос на федеральном уровне и внести соответствующие изменения в кодекс об административных правонарушениях РФ. Также рассматривается вопрос о передачи муниципальным контролерам полномочий по наложению штрафов, которые пока имеет только ГЖИ".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4