Камо Погосян: "Самара-СГЭУ" доказала – можно достойно выступать, играя местными воспитанниками"

В регулярном чемпионате суперлиги по баскетболу команда-дебютант "Самара-СГЭУ" заняла девятое место. Президент БК "Самара" Камо Погосян в интервью "ВН" подводит промежуточные итоги сезона.

- "Самара-СГЭУ" до последнего тура претендовала на попадание в восьмерку лучших и участие в плей-офф. Девятое место стало разочарованием?
- Отчасти. Но только потому, что мы не использовали шикарный шанс – в год дебюта выйти в плей-офф.
- Какая задача стояла перед командой на старте чемпионата?
- Сохранить место в суперлиге. После нашего скромного старта – 2 победы в 10 играх, "Самару-СГЭУ" многие записали в аутсайдеры. Но с конца декабря наша команда преобразилась, одержав 10 побед в 16 играх. И выиграй мы в гостях у "Университета-Югра" (74:80) или дома у "Рязани" (65:67), то заняли бы восьмое место.
- Путь в плей-офф "Самаре-СГЭУ" фактически преградило домашнее поражение от "Рязани". Неужели как-то не могли решить этот вопрос?
- Как решить? Неспортивно? Такими вещами мы не занимаемся. Более того: мы рассчитывали у "Рязани" выиграть. С этим соперником, занявшим в итоге третье место, мы неплохо сыграли в гостях (69:79), уступив на последней минуте. На результате домашнего матча отразились два фактора: во-первых, наша команда не смогла показать лучшей игры из-за физической усталости лидеров. Во-вторых, "Рязань", дважды проиграв перед приездом в Самару, очень хотела победить. И выиграв в "МТЛ Арене", "Рязань" вышла на второе место в чемпионате.
- Цель "Самары-СГЭУ" на концовку сезона?
- По итогам двухкругового турнира за 9-14 места занять 9-е место. Для нашей молодой команды (средний возраст не больше 22-х лет) такая задача в год дебюта в суперлиге – хороший результат. Конкурентом в этой борьбе будет занимающая 10-е место команда "АлтайБаскет" из Барнаула и "Темп-СУМЗ" из Ревды. Но и остальные команды не стоит сбрасывать со счетов, ведь борьба в турнире начнется без учета ранее набранных очков.
- Зачем взяли в Самару первый тур турнира за 9-14 места?
- Домашний тур – игры пройдут в спортзале СГЭУ с 7-го по 12-е апреля, позволит команде провести планомерную подготовку и избавит от дополнительных финансовых трат и перелетов.
- Состав "Самары-СГЭУ" заметно усилил пришедший по ходу сезона Владимир Пичкуров. Почему не взяли его перед началом чемпионата?
- В начале сезона он имел действующий контракт с "Красным Октябрем". И рассчитывал заиграть в чемпионате Единой лиги ВТБ. После того, как руководство клуба из Волгограда пригласило 6 легионеров, у Пичкурова почти не осталось шансов заиграть в составе. Когда Сергей Зозулин проинформировал меня, что есть возможность Пичкурова вернуть в родные пенаты, мы оформили этот переход. Аналогичная ситуация была и у Андрея Кирдячкина. Только не в Волгограде, а в "Нижнем Новгороде". После прихода Кирдячкина и Пичкурова игра команды и турнирное положение улучшились. Я могу лишь прогнозировать: имея такой состав с начала сезона, "Самара-СГЭУ" могла бы завершить регулярный чемпионат в пятерке.
- За исключением Андрея Кирдячкина, в составе "Самары-СГЭУ" играют местные или давно живущие в Самаре баскетболисты. В российском баскетболе заметили эту "фишку" команды?
- Еще бы. Впервые на это обратили внимание осенью, на этапе Кубка России в Саратове. Тогда специалисты скептически отнеслись к нашей идее. Однако "Самара-СГЭУ" доказала – можно достойно выступать, играя местными воспитанниками. Но наш главный тренер отмечает: при засилье в российских клубах легионеров разного уровня в последние годы почти никто не занимался подготовкой своих баскетболистов. Выбор отечественных баскетболистов ограничен. Поэтому мы и делаем упор на местные кадры. Наша следующая задача – понять, кто из нынешних игроков сможет проявить себя на более высоком уровне. Но спешить и ставить наполеоновские планы мы не будем. Задача на следующий сезон – сыграть более успешно в суперлиге, выйти в плей-офф. А вот через сезон будем ставить перед игроками более высокую планку – биться за призовые места в суперлиге.
- Несколько дней назад президент федерации баскетбола области Виктор Сазонов провел совещание, посвященное выработке стратегии взаимодействия между клубами для развития баскетбола в регионе. Вам удалось выработать такую стратегию?
- На совещании было отмечено: в регионе есть два мужских баскетбольных клуба – "Красные Крылья" и "Самара", которые развиваются параллельно. Интересы клубов не должны ущемляться. Но перед нами стоит общая задача – создание условий для того, чтобы местные игроки, в подготовку которых вложены большие средства, не покидали наш регион. Например, если мы видим, что игрок перерос уровень суперлиги, то у нас нет задачи сделать так, чтобы этот баскетболист уехал из Самарской области. Наоборот: мы приложим все усилия, чтобы он остался играть в родном регионе. Благо команд разного уровня хватает. Но заставить игрока насильно играть, даже в родном городе, невозможно. Значит, нужно создать условия для него. Поэтому на том совещании я и представители "Красных Крыльев" - вице-президент Сергея Тимофеев и новый генеральный менеджер Андрей Третьяков - договорились, что наши клубы будут более тесно контактировать и сотрудничать. А президент федерации баскетбола Виктор Сазонов подчеркнул: "Красные Крылья" и БК "Самара" - два равноправных параллельно существующих клуба. И никто не будет ущемлять интересы другого.
- Примером такого сотрудничества мог быть переход Виталия Зуева, нечасто играющего в "Красных Крыльях".
- Мы вели переговоры в декабре с руководством "Красных Крыльев" и с Виталием Зуевым о переходе. По неизвестным нам причинам переход не состоялся. Жаль. Думаю, что с игровой практикой в "Самаре-СГЭУ" у 25-летнего местного игрока проблем не было. Некоторое время назад в аналогичной ситуации оказался другой воспитанник местного баскетбола – Дмитрий Артешин. Но он уехал играть в Екатеринбург за "Урал". Сотрудничество между клубами, о котором я говорил до этого, нужно как раз для того, чтобы самарские баскетболисты оказывались востребованы на родине, радуя своей игрой местных болельщиков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4