Адвокат Шаронин обжалует прекращение дела в отношении адвоката Мамедовой

В Ленинский районный суд поступило несколько жалоб на действия следователя СО по Самаре регионального СУ СК РФ Ильи Бутовченко. Адвокат Андрей Карномазов считает незаконным и необоснованным прекращение уголовного дела в отношении Елены Мамедовой и Сергея Хабарина, которых 29 апреля 2013 г. задержали сотрудники УФСБ при получении 1,6 млн руб. и 10 тыс. евро.

Андрей Карномазов защищает интересы своего коллеги самарского адвоката Александра Шаронина в деле, возбужденном по его заявлению.

Шаронин сообщал, что 59-летний Сергей Хабарин и его адвокат Елена Мамедова вымогали у него 4,5 млн руб. за вынесение следователем СО по Самаре регионального СУ СК РФ Михаилом Семагиным постановления о прекращении его, Шаронина, уголовного дела.

Дело в отношении Мамедовой и Хабарина было возбуждено 13 мая 2013 года. И.о. начальника регионального СУ СК РФ Юрий Слива квалифицировал действия задержанных как покушение на мошенничество в особо крупном размере. Следователь Бутовченко через 11 месяцев прекратил его.

"Дело прекращено за отсутствием в действиях Мамедовой и Хабарина состава преступления", - сообщил замначальника СО по Самаре регионального СУ СК РФ Вадим Маслов.

Первый раз дело прекратили еще в ноябре 2013 года. 5 февраля постановлением зампрокурора Самары это решение было отменено, а материалы направлены на дополнительное расследование. В частности, прокурор указал, что следует расшифровать аудиозапись, сделанную при задержании, провести очные ставки и так далее. Однако ничего сделано не было, и дело все равно прекратили.

"Мне приходилось работать председателем районного суда в областном центре, и для вынесения обвинительного приговора Мамедовой и Хабарину мне хватило бы и половины имеющихся в деле доказательств, - заявил Александр Шаронин. - Раньше я не мог даже представить такую коллективную коррупционную составляющую и беспардонное попрание всех законов".

По мнению Шаронина, следователь Бутовченко и его непосредственное руководство действуют из корпоративной солидарности: экс-подследственная Мамедова является женой их бывшего коллеги - следователя Рамиза Мамедова, который задним числом был уволен из органов СК РФ после задержания супруги.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4