Мэрия Самары намерена присоединить земли Волжского района

В четверг, 10 апреля, на заседании Самарской городской думы депутаты внесли изменения в решение "О предоставлении земельных участков для строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности городского округа Самара". Этот документ позволит департаменту строительства найти для многодетных семей площадки.

Согласно ст. 9 п. 10 областного закона "О земле" многодетным семьям (три и более детей в семье) предоставляется земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Однако из-за различных нестыковок в законах органы МСУ не имели полномочий по предоставлению таких территорий.

Этот пробел призваны устранить изменения в постановлении, принятом сегодня думой. Тем не менее главной проблемой остается отсутствие в Самаре свободных земель для многодетных. Для того чтобы решить этот вопрос, мэрия Самары приняла 2 апреля акт о безземелье, в котором говорится об отсутствии свободных площадей, необходимых для формирования участков для этой категории людей.

Руководитель департамента архитектуры и строительства мэрии Самары Сергей Рубаков пояснил, что его ведомство разработало два проекта планировки территории у поселка Ясная Поляна (около Крутых Ключей) на 5 га и 30,5 га, и после их утверждения распоряжаться землями будет региональное министерство имущественных отношений.

"Акт же о безземелье был согласован с областным правительством и необходим для того, чтобы у нас появились основания работать с муниципальными районами для поиска земельных участков для многодетных семей", - добавил он.

Кроме того, Рубаков отметил, что сейчас ведется совместная работа с областным правительством, итогом которой станет присоединение к Самаре дополнительных земель в Волжском районе, что позволит властям предоставлять многодетным семьям земельные участки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4