Коммунальщики планируют демонтировать оборудование операторов связи в жилых домах Самары

Самарские коммунальщики начали борьбу с операторами связи и компаниями, размещающими рекламу, которые самовольно используют общедомовое имущество жилых домов. Представители управляющей компании ООО "Жилищно-коммунальная система" обратились к провайдерам с просьбой узаконить свое положение.

По жилищному законодательству решение о заключении договора на использование общедомового имущества должны принимать жители, а полученные средства могут идти на содержание дома. В "ЖКС" сообщили, что по договору, составленному совместно с председателями советов домов, операторы связи обязуются вносить ежемесячную плату в фонд дома, аккуратно использовать имущество и ремонтировать его в случае повреждения.

В компании отметили, что лишь единицы согласились на новые условия работы. Между тем срок подписания договоров истек 15 апреля. Теперь оборудование провайдеров, не желающих сотрудничать с управдомами, будет демонтировано. К слову, такие "стихийные" коммуникации связи есть почти во всех 1,2 тыс. домов, обслуживаемых ЖКС, в четырех районах города.

Часто операторы связи причиняют ущерб имуществу дома: портят перекрытия, самовольно подключаются к электроэнергии, оставляют висящие провода. Решение о проведении демонтажа принимали жильцы домов на общем собрании. Люди обеспокоены прежде всего вопросом безопасности и сохранности домов.

Например, по мнению многих, здания могут разрушаться из-за влаги, проникающей через отверстия от монтажа телекоммуникационного оборудования. Жители предложили компаниям промаркировать свое хозяйство и представить на него техническую документацию.

"У нас в доме работает около 20 компаний, - заявила старшая по дому №30 на ул. Ново-Садовой Надежда Куприянова. - Моток проводов растет, на нем копится грязь, в подъезде постоянно что-то сверлят, причем делают это без ведома жителей. Пучки проводов крепятся к машинным отделениям лифтовых кабин. На крышах у нас просто тоннель из проводов, из года в год все деньги текущего ремонта уходят на восстановление кровли".

Операторы связи уведомлены о готовящейся процедуре. Завтра, 17 апреля, управляющая компания от угроз перейдет к действию: оборудование демонтируют в доме №184 на ул. Партизанской.

"Сегодня многие компании используют общее имущество дома для размещения рекламы и оборудования, однако бережно относятся к нему далеко не все, - сказал директор "ЖКС" в Октябрьском, Железнодорожном и Самарском районах Сергей Куманцов. - Системы эксплуатации общего имущества жилых домов практически нет. Но, получая прибыль, компания должна участвовать в содержании этого имущества".

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4