Порядок в сфере лесного хозяйства наведут с помощью общественности

В Самаре на совещании под председательством главного федерального инспектора Сергея Чабана обсудили механизмы общественного контроля и оптимизацию межведомственного взаимодействия в целях декриминализации лесной отрасли региона.

Открывая совещание, Сергей Чабан отметил, что в ходе заседания Совета безопасности РФ президент России Владимир Путин поручил регионам сформировать и представить в установленные сроки эффективные и действенные предложения по предотвращению правонарушений в лесной отрасли.

В соответствии с поручением главы государства в Приволжском федеральном округе создана и действует окружная рабочая группа по изучению ситуации и разработке комплекса мер по декриминализации лесной отрасли. Главная задача этой работы - не только выявить "узкие места" в сфере охраны, защиты и воспроизводства леса, контроля использования арендованных участков, но и наладить эффективный механизм обратной связи с гражданами в целях своевременного пресечения правонарушений в лесной отрасли.

В настоящее время по поручению полпреда президента в ПФО Михаила Бабича в регионах округа проводится анализ правового регулирования отрасли на всех этапах лесопользования, разрабатываются и осуществляются конкретные мероприятия по декриминализации лесной отрасли с учетом особенностей территории.

Следует отметить, что по сравнению с другими регионами ПФО в Самарской области процент "делового леса" низкий. Но, как было заявлено в ходе совещания, правонарушений в лесной отрасли достаточно, будь то безответственность арендаторов лесных участков или "стихийная" вырубка деревьев на территориях городских парков и скверов.

К работе по анализу ситуации в лесопромышленной отрасли привлечены и независимые эксперты: специалисты, правозащитники, журналисты и блогеры. В общественный совет округа включена председатель правления Ассоциации правовой помощи и просвещения Ирина Кочуева, которой было поручено провести мониторинг межведомственного взаимодействия и разработать предложения по его оптимизации на примере Самарской области.

Один из предложенных механизмов взаимодействия – телефон "горячей линии" на базе "Единого центра общественного контроля". Если проект будет запущен, то у каждого жителя появится возможность не только сообщить о возможных правонарушениях в лесной отрасли, но и отследить, какие меры были предприняты для предотвращения неправомерных действий.

По замыслу разработчиков проекта, люди смогут быть в курсе принимаемых мер и добиваться, в случае реальной угрозы, защиты буквально каждого дерева. Планируется, что единый подход к фиксации заявлений будет способствовать повышению процента отработки обращений граждан. Причем не формальной, а реальной.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4