В гордуме Самары презентовали проект комплексной застройки территории ЗИМа

Площадка принадлежит ряду собственников, одним из которых является заместитель председателя правления ОАО "РОСНАНО" Владимир Аветисян. Именно он представил думе и общественным организациям будущий квартал Площадка принадлежит ряду собственников, одним из которых является заместитель председателя правления ОАО "РОСНАНО" Владимир Аветисян. Именно он представил думе и общественным организациям будущий квартал
Фото:

В четверг, 17 апреля, в гордуме Самары презентовали проект комплексной застройки территории бывшего завода им. Масленникова. Площадка принадлежит ряду собственников, одним из которых является заместитель председателя правления ОАО "РОСНАНО" Владимир Аветисян.

Именно он представил думе и общественным организациям будущий квартал. Было отмечено, что это одно из немногих мест, где возможна комплексная застройка. Как известно, в городе практически не остается свободных территорий, а презентованный проект — это 51,2 га застройки.

По итогам строительства будет введено порядка 520 тыс. кв. м жилых площадей, где могут жить порядка 16 тыс. человек. Генподрядчиком будет выступать инвестиционно-строительная компания "Мортон". В новом квартале построят школы, детские сады, поликлинику и прочие инфраструктурные элементы.

Было подчеркнуто, что застройка имеет среднюю плотность.  Реализация проекта займет 10-15 лет, подготовительные работы уже ведутся, а строительство начнется в 2016 году.

Представители думы и общественных организаций выразили пожелания и замечания по проекту. Граждан интересовало наличие культурных объектов, фонтанов и смотровых туристических площадок, которые предусмотрены будущим строительством.

"Встреча была не только интересной, но и полезной. По крайней мере, мы не остались в изоляции при проектировании этого объекта, мы услышали, что нужно горожанам, и я подробно записал себе все пожелания. Мы постараемся реализовать их в проекте касательно и объектов социальной сферы, и набережной, и общеобразовательных учреждений, и культурных центров. Разговор действительно по делу", - прокомментировал прошедшую встречу Владимир Аветисян.

Важность мероприятия отметил и спикер Александр Фетисов: "Мы только стоим в начале пути погружения в эту тему. Этот проект является для Самары знаковым, и сегодня мы услышали конкретику. Работа идет, и я могу рассчитывать, что все наши предложения будут услышаны и учтены. Эта зона станет визитной карточкой города и территорией, комфортной для проживания".

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4