Михаил Бабич: "Власть должна работать в тесном контакте с мусульманскими организациями"

Михаил Бабич: "Власть должна работать в тесном контакте с мусульманскими организациями" Михаил Бабич: "Власть должна работать в тесном контакте с мусульманскими организациями"
Фото:

В среду, 30 апреля, в Самаре проходит встреча с председателями духовных управлений мусульман ПФО. В ней участвуют полномочный представитель президента страны в ПФО Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Среди вопросов, которые муфтии обсудят в ходе работы, - противодействие экстремизму, исламское образование, молодежная политика, взаимодействие религиозных организаций с органами государственной и муниципальной власти.

Михаил Бабич обратился к участникам совещания с приветственным словом, где подвел итоги работы духовных управлений мусульман ПФО в прошлом году и обозначил основные направления деятельности на текущий год.

"2013 г. был продуктивным для духовных управлений мусульман ПФО. Была проведена серьезная работа по подготовке празднования 225-летия образования центрального духовного управления мусульман, которое прошло в октябре прошлого года в Уфе. Много усилий было приложено по разработке программы исламского образования в нашей стране. Сейчас эта программа рассматривается в правительстве России, куда была представлена 1 апреля этого года", - сообщил полпред.

Михаил Бабич подчеркнул, что создание системы исламского образования - это ключевой вопрос для мусульман нашей страны. Предполагается, что она будет состоять из нескольких уровней: от начального образования до подготовки ученых-теологов.

По словам Бабича, уже к 2020 г. Россия сможет обходиться без привлечения зарубежных преподавателей для подготовки имамов. Кроме того, для всех действующих имамов страны планируется организовать курсы повышения квалификации. Михаил Бабич отметил, что президент страны Владимир Путин поставил задачу - особое внимание уделить работе с исламской молодежью.

"При каждом духовном управлении мусульман необходимо создать молодежные организации, усилить работу с подрастающим поколением через Интернет. Сейчас разрабатываются основные положения программы по работе с молодежью", - сообщил полпред.

Еще один важный вопрос - организация хаджа в 2014 году. Как сообщил Михаил Бабич, в прошлом году из регионов округа хадж совершили 1943 человека, в этом году квота для ПФО увеличивается до 2,4 тыс. человек. В этой связи полпред поручил духовным управлениям мусульман более внимательно относиться к выбору операторов хаджа, которые зачастую преследуют собственные цели.

Одна из ключевых задач духовных управлений - противодействие экстремизму и распространению традиционных течений ислама в регионах округа. Особенно важна эта работа на тех территориях, где компактно проживают выходцы из Центральной и Средней Азии.

"Государственная и муниципальная власть, правоохранительные органы должны работать в тесном контакте с исламскими организациями и оперативно пресекать всю противоправную деятельность", - резюмировал Михаил Бабич.

В заключение Михаил Бабич поблагодарил Николая Меркушкина за высокую организацию совещания, которое удалось подготовить в кратчайшие сроки.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4