В Самаре открылись XII Всероссийский конкурс баянистов и аккордеонистов, а также XII Международный фестиваль "Виват, Баян!"

Фото:

Как рассказал художественный руководитель конкурса и фестиваля "Виват, баян!" Сергей Войтенко, впервые в организации мероприятий оказало поддержку Министерство культуры РФ.

"Именно такое сотрудничество стало новым этапом в развитии проекта. 2014 г. объявлен Годом культуры, и в этом году мы ввели новый формат фестиваля, разнообразив его не только музыкальной программой, но и проведением творческих школ по Самарской области. Это приобретает новый масштаб популяризации баянного искусства среди творческого населения, - говорит музыкант. - В конце апреля мы провели уже два мастер-класса и конференции - в Похвистневе и Новокуйбышевске, которые принесли свои плоды. Примечательно, что педагоги и ученики школ с интересом принимали в них участие и просили приехать еще".

Одной из основных тем конференций стало раскрытие художественного образа в произведениях, исполняемых юными баянистами. Сергей также отметил, что преподаватели в основном акцентируют внимание на технике игры, но не на раскрытии и углублении осознания образа. Также он отметил важность мастер-классов, когда в душевной атмосфере наглядно показываются новые приемы игры и возникает живое общение между педагогами и музыкантами. Немаловажен и вопрос здоровья юных баянистов, так как при постоянных занятиях идет большая нагрузка на позвоночник в игре на тяжелом инструменте, поэтому в будущем году предусмотрены обязательные собеседования с врачом-остеопатом, в первую очередь для родителей учеников. Также музыкант подчеркнул, что главный смысл музыкального образования - эстетическое воспитание личности".

По признанию организаторов, ежегодное проведение конкурса и фестиваля "Виват, баян!" стало одним из стимулов повышенного интереса к обучению игры на баяне и аккордеоне в Самарской губернии. А юные "звездочки" могут показать свое мастерство на всероссийском конкурсе "Виват, баян!", который сегодня в очередной раз открылся и будет проходить несколько дней. В этом году подано около 90 заявок от участников, приехавших и Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других российских городов, в том числе из Чукотки!

Один из гостей пресс-конференции - Александр Коломийцев - представитель академического направления в игре на аккордеоне. Он является победителем множества международных конкурсов и отметил, что в самарском "Виват, баян!" много сильных участников. "Его география огромна, и количество подающих надежды баянистов с каждый годом растет, - сказал Александр. - Этим он заметно отличается от множества европейских конкурсов исполнительского искусства. Также важно то, что строгость и честность, а главное - справедливость в оценках членов жюри заслуживают высших похвал".

Еще один участник фестиваля - гармонист-виртуоз Святослав Шершуков - особо благодарен Сергею Войтенко за то, что в конкурс теперь включена номинация "Гармонь", а также продемонстрировал для журналистов виртуозную игру на двух раритетных гармониках-"черепашках", которые он захватил с собой на пресс-конференцию.

Игру музыкантов можно будет увидеть на концерте в Самарской филармонии 30 апреля в 19:00 в эксклюзивной программе "Баян in джаз, фолк, техно".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4