Экс-депутат Самарской губернской думы Дмитрий Анищенко приговорен к полутора годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима за покушение на мошенничество, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в пресс-службе ГУ МВД России по городу Москве.
По официальным данным Пресненского районного суда Москвы, приговор был вынесен судьей Александром Шипиковым 24 апреля.
Как сообщили в канцелярии суда, приговор в силу не вступил и обжалуется обвиняемым.
Напомним, Анищенко был задержан сотрудниками ГСУ и УЭБиПК ГУ МВД России по Москве 18 февраля. Было установлено, что экс-депутат с неизвестными соучастниками пообещал потерпевшему оказать содействие при назначении на должность директора ГУП по специализированному обслуживанию "Ритуал" за вознаграждение 2 млн евро, хотя и не имел возможности выполнить взятые на себя обязательства. 19 февраля он был заключен под стражу.
Дмитрий Анищенко родился 5 марта 1974 г. В 1996 г. закончил филфак СамГУ. Его отец Александр Анищенко возглавлял Красноглинский район Самары. По данным некоторых СМИ, был условно судим за незаконное предпринимательство - изготовление спиртосодержащей жидкости под видом водки "Пшеничная". Работал учителем русского языка и литературы, инженером на заводе "Электрощит". В 2002 г. зарегистрировал ООО "Бенну", занимавшееся поставками оборудования в медучреждения Самары. С 2006 г. - директор по экономическому развитию строительной компании "Х + транс".
В марте 2007 г. был избран депутатом Самарской губернской думы четвертого созыва по Красноглинскому округу. Входил во фракцию "Единая Россия". В качестве лидера движения "Наша Самара" намеревался баллотироваться в мэры Самары в 2010 г., но участия в выборах не принял. В 2011 г. участвовал в праймериз для выдвижения кандидатов в депутаты губдумы от "ЕР", но снял свою кандидатуру в пользу Николая Чернышева.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...