После критики губернатора мэрия Самары согласовала разрешение на строительство стадиона к ЧМ-2018

Фото:

В среду, 4 июня, губернатор Самарской области Николай Меркушкин в ходе брифинга для СМИ прокомментировал информацию о том, что мэрия Самары отказала в выдаче разрешения на строительство стадиона к ЧМ-2018.

Напомним, мэр Самары Дмитрий Азаров заявил, что это решение городских властей связано с предоставлением неполного пакета документов главным заказчиком - ФГУП "Спорт-Инжиниринг".

По мнению Николая Меркушкина, причиной затягивания сроков стала неорганизованность городских властей. Хотя необходимые условия для строительства были созданы еще в декабре прошлого года. "В прошлом году был принят федеральный закон о подготовке к ЧМ-2018. Согласно ему, подрядчик по строительству стадиона определяется постановлением правительства и проходит госэкспертизу на федеральном уровне. Мы это сделали первыми - еще в декабре 2013 года, опередив соседей на шесть-восемь месяцев, - пояснил губернатор и подчеркнул, что процедура выдачи документа была максимально упрощена: - Согласно закону, разрешение дает федеральный центр, однако в правительстве РФ было принято решение о том, что выдача документа будет происходить в обычном порядке - мэрией того или иного города. Сюда приезжал директор "Спорт-Инжиниринга", который определен как главный заказчик всех стадионов. Мы заверили его: можно строить, разрешение будет".

Однако, несмотря на приоритетную значимость стадиона как для страны, так и для города, мэрия Самары документ выдавать не спешила, из-за чего едва начавшееся строительство объекта прекратилось.

"В прошлую пятницу мы получили телеграмму из "ФГУП "Спорт-Инжиниринг" - отозвать подрядчика из Самары, из-за того, что нет разрешения мэрии на строительство. Сейчас мы вынуждены повторно обращаться за разрешением и вновь проходить все этапы. Каждый такой зигзаг - это шаг в обратную сторону", - возмутился позицией городских властей глава региона и отметил, что такой формализм недопустим.

"Самаре необходимо наращивать темп. В Мордовии уже сданы мосты и уже есть трибуны. За полтора-два года у них стадион будет готов. Нам нужно минимум три года, при хорошем раскладе. И потерять нынешнее лето – это преступление, - констатировал Меркушкин, добавив, что сейчас все правовые барьеры для выдачи разрешения сняты. - Наша юридическая служба подготовила рекомендации о том, что никакой уголовной ответственности за несоблюдение порядка выдачи не будет. Это подписал председатель правительства Александр Нефедов. Я тоже готов подписать любой документ, чтобы начать строительство".

В заключение брифинга глава региона призвал все уровни власти отнестись к грядущему ЧМ-2018 с предельным вниманием. "На нас лежит огромная ответственность. Для Самары это уникальный шанс, упускать который нельзя", - подытожил Николай Меркушкин.

Вечером в четверг, 5 июня, стало известно, что мэрия областной столицы все-таки подписала разрешение на строительство стадиона в Самаре.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6