По итогам встречи с губернатором президент страны дал пять поручений

Глава региона рассказал журналистам о деталях беседы с главой государства, а также сделал заявления, касающиеся самых важных инфраструктурных проектов Самарской области.

Фото:

Губернатор сообщил, что по итогам встречи президент подписал пять поручений, которые помогут решить самые болезненные и сложные проблемы, которые сегодня есть в Самарской области. Для этого региону откроют, условно говоря, долгосрочную кредитную линию в размере 60 млрд рублей с отсрочкой платежа на первые 5-7 лет.
"Это необходимо сделать, чтобы мы дальше не сползали в ситуацию, при которой мы имеем проблемы, связанные с состоянием дорог, состоянием объектов социальной сферы, с инфраструктурой Самары", – пояснил Николай Меркушкин.
Он также рассказал, что в беседе с главой государства обсуждали строительство крупных инфраструктурных объектов в регионе: транспортный железнодорожный узел Самара-Тольятти-Курумоч, Фрунзенский мост, строительство дороги по пр. Карла Маркса, технополис в районе строящегося стадиона к ЧМ-2018, строительство универсального ледового зала и метро. Губернатор передал президенту пять писем с изложением сути самых насущных проблем и предложениями их решения.
"Владимир Путин с вниманием все выслушал и дал поручения правительству РФ – что конкретно и в какие сроки возможно сделать по этим объектам, – пояснил Николай Меркушкин. – Самых больших вложений требуют, конечно, дороги".
На брифинге Николай Меркушкин критически заметил, что по многим позициям эффективность работы в регионе очень низка. Поэтому для всех самарцев очень важно использовать этот, можно сказать, последний шанс для того, чтобы "заскочить в вагон, где можно считать себя человеком первого сорта". И для лучшего понимания ситуации привел цифры.
"Если бы наша экономика работала так же, как в 2010 году или еще ранее, то в нормативах 2010 года сейчас у нас в бюджете было бы дополнительно 37 млрд рублей. И если мы за короткий срок не выровняемся, нам будет очень сложно выходить на лидерские позиции. Нужно решать целый комплекс вопросов, а у нас даже дорог нормальных нет, - констатировал губернатор. - Для самарцев состояние Московского шоссе – нормальное, но это совсем не нормально! А когда город заявляет, что неделю назад завершил ямочный ремонт, а я проехал – яма на яме: несколько десятков дорог, где автомобили поддоном задевают асфальт! Для такого ремонта не нужен миллиард рублей, достаточно 100-120 миллионов".
Также на встрече глава государства обсудил с губернатором возможность своего приезда в Самару. "У президента есть желание приехать именно в город Самару. График у главы государства очень сложен, в течение двух недель мы предложим президенту конкретную программу пребывания. И проблемы, которые можно было бы рассмотреть в Самаре", - пояснил СМИ Николай Меркушкин.
Журналисты спросили у главы региона, будет ли переноситься речной порт с территории стрелки рек Волги и Самары. Николай Меркушкин ответил, что в 2014 году этот вопрос рассматриваться не будет: "В этом году нам менять место дислокации не очень удобно. Порт будет работать, поскольку у нас очень большие объемы работ. А речпорт - один из поставщиков стройматериалов".

Глава региона также напомнил, что с грузовым портом связан и пассажирский порт – у них общие коммуникации, а значит, и дополнительные сложности.
"Мы еще раз рассмотрим концепцию развития стрелки. Пассажирский порт нужно благоустраивать и делать украшением города. Этот вопрос будет дополнительно проработан. Решение мы примем чуть позже", - заключил губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6