После форума "ЖКХ - новое качество" сферу ждет множество изменений

В пятницу, 6 июня, в Челябинске прошел форум партии "Единая Россия" "ЖКХ - новое качество", участие в котором приняла самарская делегация. Открывшийся работой дискуссионных площадок, форум завершился пленарным заседанием под руководством премьер-министра страны Дмитрия Медведева.

Пленарному заседанию предшествовало обсуждение модераторами различных дискуссионных площадок вместе с председателем правительства предложений, прозвучавших в ходе форума. Медведев поддержал большинство инициатив, все они были обобщены, на их основе составлена резолюция форума.

"ЖКХ - зона взаимной ответственности и тех, кто потребляет, и тех, кто оказывает услуги. Всегда нужно помнить о своих обязанностях как потребителей услуг", - отметил Дмитрий Медведев в начале пленарного заседания. Он также подчеркнул, что проходящий в Челябинске форум - "это ответ на запросы наших граждан".

"Более чем для половины граждан качество услуг ЖКХ - главный вопрос по всем социологическим замерам. За последние 9 лет актуальность этих проблем лишь возросла", - заявил глава правительства.

По его словам, такое внимание к отрасли отчасти связано с увеличением запросов людей, "которые хотят знать, куда идут их деньги". Взаимодействие с управляющими компаниями, рост тарифов и недостаточно высокое качество услуг - вот три основные острые темы ЖКХ. Именно потому форум решил обратиться к правительству с рядом рекомендаций, которые поддержал и его глава Дмитрий Медведев.

Так, речь зашла о лицензировании управляющих компаний - этот институт в стране планируется ввести к сентябрю. Кроме того, правительству и депутатам совместно предстоит доработать механизмы его действия. К примеру, несоблюдение закона о раскрытии информации приведет к отказу в лицензии.

Еще одним требованием станет обязательное использование специальных счетов для платежей, обеспечивающие их расщепление. Кроме того, лицензии хотят давать с учетом мнения профессионального сообщества. Премьер подчеркнул, что добросовестным компаниям не стоит бояться лицензирования.

"Мы часто справедливо говорим о том, как управляющие компании должны работать, делаем замечания, критикуем, выявляем коррупционные схемы", - отметил премьер. Вместе с тем, по его словам, в отрасли трудится огромное количество порядочных людей, работает более 36 тыс. организаций. "Мы редко говорим им "спасибо". Пользуясь возможностью, хочу это сделать", - сказал Медведев.

Появятся нововведения и в контроле за качеством. Так, будет рассматриваться возможность ввести штрафы в пользу потребителей. Управляющие компании накажут как за некачественно оказанные услуги, так и за неверный расчет платы за них. Будут работать и над упрощением порядка проведения собраний собственников жилья, в том числе предусмотрев возможность голосования в электронном виде.

"С одной стороны, пора сделать порядок проведения общего собрания более удобным и простым, в первую очередь для самих собственников. С другой - нельзя допустить массовой фальсификации протоколов таких собраний, ведь на них решаются самые важные для многоквартирного дома вопросы", - подчеркнул Медведев.

"Согласен, что возможность голосовать в электронной форме существенно упростит этот процесс, позволит вовлечь в него тех собственников, которые не могут участвовать в очных собраниях, например, из-за плотного рабочего графика. Но вполне готовы поздно вечером зайти на нужный сайт и отдать свой голос в пользу того или иного решения", - отметил председатель правительства.

Правительству также поручат ограничить по стране рост оплаты коммунальных услуг на четыре года. "Я намерен дать поручение правительству ограничить в среднем по стране рост платы за услуги ЖКХ на уровне, не превышающем уровень инфляции, на четыре года, включая 2018 год, и в том числе рост цен на газ для промышленности", - заявил премьер-министр.

Резолюция, принятая на форуме, после недельной доработки отправится на реализацию в правительство страны, Государственную думу, к работе подключатся и реготделения партии "Единая Россия".

"Все проблемы, которые рассмотрели на форуме, актуальны для всей страны, помогут обозначенные меры и Самарской области", - сказал депутат Госдумы от Самарской области Виктор Казаков после пленарного заседания.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6