Лев Хасис может стать преемником Германа Грефа на посту президента Сбербанка

Уроженец Самары Лев Хасис может стать преемником президента Сбербанка Германа Грефа, контракт которого истекает в ноябре 2015 г., пишут "Ведомости".

По стандартам госбанка у каждого менеджера должно быть по два преемника, рассказал предправления госбанка на годовом собрании акционеров в минувшую пятницу, 6 июня. Греф сообщил, что перед ним стоит задача положить акционерам на стол список фамилий.

Кандидаты у него уже имеются, говорит человек, близкий к наблюдательному совету Сбербанка, это два первых зампреда правления - Лев Хасис и Максим Полетаев. Но будут ли они предложены акционерам в качестве кандидатов на пост в 2015 г., пока неизвестно, отметил он, добавляя, что акционеры, возможно, и не захотят менять первое лицо банка и продлят контракт, как это произошло в 2011 г., когда истек первый договор Грефа.

Кандидаты в преемники Грефа стали его первыми заместителями почти одновременно - летом 2013 г., но они шли к этому разными путями. Хасис до прихода в Сбербанк 10 лет занимался продовольственной розницей. В 2002 г. он возглавил совет директоров принадлежавшей "Альфа-групп" сети "Перекресток". При Хасисе компания объединилась с "Пятерочкой" в Х5 Retail Group, а Хасис стал ее гендиректором. Затем он первым из россиян стал топ-менеджером глобальной корпорации - исполнительным директором по новым форматам Walmart. Есть у него и банковский опыт - в 90-х гг. он был управляющим Самарским филиалом АвтоВАЗбанка и вице-президентом Альфа-банка, - и опыт собственного бизнеса: он владел контрольным пакетом ЦУМа. В Сбербанке он курирует эффективность клиентских сервисов.

После прихода Хасиса в Сбербанк несколько человек, близких к госбанку, называли его вероятным преемником Грефа во главе банка.

Максим Полетаев почти 20 лет делал карьеру в Сбербанке. В 1995 г. он пришел в Ярославский банк Сбербанка на должность начальника отдела анализа и маркетинга, затем возглавлял отдел размещения ресурсов, управление ценных бумаг. В 2000 г. стал зампредом правления Ярославского банка Сбербанка, а через два года возглавил Байкальский банк Сбербанка. В 2009 г. Полетаев был назначен на должность вице-президента, директора управления корпоративного развития Сбербанка. В том же году возглавил Московский банк Сбербанка. В 2013 г. он стал первым зампредом госбанка. Сейчас он курирует розничный и корпоративный бизнесы госбанка.

Греф заявил, что не хотел бы сейчас называть конкретных фамилий. По его словам, преемник не обязательно должен быть из Сбербанка, но это должен быть самый конкурентоспособный человек на рынке, а внутренние кандидаты за время работы в госбанке сильно растут.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6