Сызранский НПЗ вновь стал региональным "ЭкоЛидером"

Предприятие готовится полностью перейти на выпуск Евро-5, внедряя технологичные и экологичные решения.

Сызранский нефтеперерабатывающий завод, созданный первым в Самарской области, проводит модернизацию с опережением требований отрасли. Сегодня предприятие перевыполняет собственные планы как по производственным показателям, так и по результатам снижения воздействия на окружающую среду.
Приоритетные задачи
Освоение производства моторного топлива стандарта Евро-5 предъявляет требования ко всему производственному циклу. И сегодня ни один объект на Сызранском НПЗ не работает без экологической отдачи. Тем более когда предприятие вступило в основную фазу масштабной модернизации, реализуемой в рамках инвестиционной программы НК "Роснефть".
"Строительство и реконструкция технологических комплексов, которые ведутся на заводе, направлены прежде всего на достижение стандарта Евро-5, на сегодня самого экологически чистого, – подчеркивает генеральный директор ОАО "Сызранский НПЗ" Константин Стежко. – Это означает не только получение высококачественного топлива, но и общее повышение эффективности производства до мирового уровня, которому старается соответствовать компания "Роснефть".
Один из основных объектов программы – комплекс каталитического крекинга FCC. За счет ввода его в эксплуатацию завод решит сразу несколько приоритетных задач – поднимет глубину переработки нефти на 20%, повысит отбор светлых нефтепродуктов и, главное, полностью перейдет на производство моторного топлива наивысшего евростандарта. Пуск комплекса даст еще и солидный экологический эффект.
Работа по снижению воздействия на окружающую среду ведется постоянно. Заметны и результаты: по итогам 2013 года объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 26,5% ниже нормативных.
Комплексный подход
Повышение экологической безопасности – принцип стратегии развития  Сызранского НПЗ. По словам главного инженера ОАО "Сызранский НПЗ" Андрея Макарова, пуск установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 в 2001 году позволил предприятию значительно улучшить экологические показатели, поскольку были демонтированы сразу семь морально и физически устаревших установок. "На установке планируется провести следующий этап модернизации с тем, чтобы нарастить объемы производства до 7 млн тонн в год", – рассказывает Андрей Макаров.
Следующий этап, который проходит нефть, – вторичная переработка. На блоке выделения бензолсодержащей фракции установки каталитического риформинга ЛЧ-35/11-600 снижается содержание бензола в товарных бензинах. Выделенная на риформинге фракция используется в качестве отдельного продукта  или может являться сырьем уже для другого процесса – изомеризации. Здесь получают изомеризат с октановым числом 88 – компонент евротоплива.
Сызранский НПЗ еще в мае прошлого года начал производство бензина стандарта Евро-5, а значит, соблюдает и другие пропорции. "Бензины, соответствующие стандарту Евро-5, отличаются низким содержанием серы, ароматических углеводородов, в том числе канцерогенного бензола, – сообщает начальник отдела экологической безопасности ОАО "Сызранский НПЗ" Нина Скворцова. - Например, в бензине Евро-3 массовая доля серы составляет 150 ppm, а в Евро-5 – всего 10 ppm".
Минимум воздействия
Очистка сточных вод также ведется на предприятии с использованием самых современных технологических решений. Утилизация нефтяных отходов и обеззараживание стоков проводится на комплексах "ВЕМКО" и "ФЛОТТВЕГ". "На эти установки для механической, физико-химической и биологической очистки поступают стоки и нефтесодержащие отходы со всего завода, – говорит заместитель главного инженера по экологической безопасности ОАО "Сызранский НПЗ" Павел Ишеев. – Проектная мощность биологических очистных сооружений предусматривает 32 тыс. куб. м/сутки, но фактически наша потребность составляет порядка 20 тысяч".
Очистка стоков скоро станет еще эффективнее. Планируется возведение очистных сооружений, основанных на инновационной технологии мембранного биореактора, и подземного герметичного резервуара для очистки сточных вод.
Также неотъемлемая часть деятельности предприятия – система мониторинга воздействия на окружающую среду. На заводе работает собственная лаборатория, которая ведет контроль по всем направлениям – атмосферный воздух, воздушная среда, промышленные выбросы, состояние производственной площадки, отходы. По данным регионального министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, сегодня СНПЗ – единственное нефтеперерабатывающее предприятие Самарской области, чьи сточные воды относятся к категории "нормативно очищенных".

КОНСТАНТИН СТЕЖКО
, генеральный директор ОАО "Сызранский НПЗ"
- На каком этапе модернизации сейчас находится предприятие?
- Завод вступил в решающую фазу, которая позволит полностью перейти на выпуск топлив самого чистого экологического стандарта. Частичное их производство мы уже освоили в прошлом году. Для этого на предприятии ведутся не только реконструкция существующих установок и строительство новых комплексов, но и работа, ориентированная на общее повышение эффективности производства. С 1 января 2016 года выпуск моторных топлив ниже стандарта Евро-5 будет запрещен. Но это не означает, что модернизация закончится – технологии совершенствуются постоянно, в том числе – с учетом экологических требований. Переоснащение завода продолжится.
- Как вы оцениваете темпы модернизации?
- Все работы выполняются четко в установленные сроки. Стройка ведется на 7 технологических комплексах, кроме того, возводятся объекты общезаводского хозяйства – резервуары, сети электроснабжения, эстакады. Оборудуется также здание дополнительной столовой – строительство комплекса установки гидроочистки вакуумного газойля потребует привлечения новых сотрудников.
- Растут ли пропорционально инвестициям на перевооружение инвестиции в экологические проекты завода?
- Ни один вновь строящийся объект не проходит государственную экспертизу, если не включает экологическую составляющую. Соответственно, технологичность подразумевается во всем, экологическая эффективность установок не должна уступать производственной.
В прошлом году инвестиции в экологию составили более 600 млн рублей, в планах на нынешний год – около 800 млн.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6