Росбанк увеличит кредитный портфель на 30%

О текущем состоянии банковского сектора Самарской области, проблемах и перспективах редакция ИП "Волга ньюс" побеседовала с директором операционного офиса "Самарский" Приволжского филиала ОАО АКБ "Росбанк" Константином Балдуевым.

- В текущей ситуации какие продукты Росбанка пользуются особым спросом? Почему?

- Сегодня наибольшей популярностью среди клиентов Росбанка пользуются продукты, предназначенные для накопления и сбережения денежных средств, а также их выгодного инвестирования.

Население, на фоне продолжающихся стагнационных явлений в экономике, продолжает искать способы выгодных капиталовложений, среди которых особой популярность пользуется ликвидная недвижимость - одно-, двухкомнатные квартиры, которые приобретаются в т.ч. с использованием ипотечных кредитов. Росбанк предлагает более 10 ипотечных программ на приобретение квартир на вторичном рынке и в новостройках, загородной недвижимости, а также спецпредложения по рефинансированию и покупке однокомнатных квартир на выгодных условиях.

Депозиты также являются одним из самых популярных банковских продуктов для сбережения и инвестирования денежных средств. Они привлекательны для клиентов с точки зрения гарантированной доходности, а также понятных и простых условий оформления. Росстат свидетельствует, что на депозиты приходится 70% всех сбережений граждан. Банки сегодня предлагают программы с разной степенью доходности, а также степенью свободы распоряжения средствами. В Росбанке сегодня особой популярностью пользуется вклад "Эталон+", который позволяет полностью распоряжаться средствами при сохранении ставки 5,5%.

Росбанк одним из первых повысил ставки по рублевым депозитным продуктам, в частности, по вкладам "150 лет надежности", "Росбанк - Societe Generale", "Оптимальный" и "Эталон+". По вкладу "150 лет надежности" при размещении от 4 млн рублей на срок 12 месяцев предусмотрена ставка 8,75%. Более высокие ставки по вкладам можно получить, оформив их в личном кабинете интернет-банка.

В корпоративном бизнесе общей тенденцией текущего года будет расширение объема документарных операций - таких, как аккредитивы и банковские гарантии. Данные продукты не являются новыми для Росбанка и для банковского сектора в целом, но в связи с экономической ситуацией отмечается увеличение спроса на эти финансовые инструменты.


- Как сработал филиал в Самарской области в первые 5 месяцев? Как изменился кредитный портфель, какая прибыль? Какие планы на год?


- Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, в первом полугодии 2014 года Росбанк в Самаре наращивал объемы кредитования и пассивной базы. С начала года объем кредитного портфеля увеличился на 15%, а прирост депозитного составил 17,3%. Динамично развивается рынок малого бизнеса: количество активных клиентов МСБ в текущем году увеличилось на 12%, а кредитный портфель вырос на 11%. К концу 2014 года мы планируем увеличить объем среднемесячной выдачи розничных кредитов на 25%, а корпоративный портфель - на 30%.


- Планируется развитие филиальной сети в Самарской области? Открытие новых офисов? Где и когда?


- В рамках общей стратегии Росбанка планируется открытие офисов трех форматов: классические дополнительные офисы (в тех районах Самарской области, где банк еще не был представлен); дополнительные миниофисы в крупных торговых и развлекательных центрах, а также киоски самообслуживания, где каждый клиент получит возможность самостоятельно провести операции с помощью терминалов и банкоматов cash-in.


- Какие новые продукты
банк готов вывести на рынок в ближайшее время?

- На текущий момент Росбанк сосредоточен на развитии действующих продуктов и предложений, а также разработке дополнительных привилегий для клиентов банка.

Что касается новых продуктов, то сейчас рассматривается введение дополнительных кредитных продуктов, например, потребительский кредит на крупные суммы без дополнительного поручительства.

Активно разрабатываются кобрендинговые проекты, серьезные усилия направлены на развитие и поддержку мобильного и интернет-банка.

Кроме того, Росбанк регулярно проводит сезонные акции и вводит специальные предложения по депозитным и кредитным программам.

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6