Гособвинитель попросил для Михаила Фирстова семь лет колонии

В среду, 2 июля, в Кировском райсуде Самары начались прения по делу заместителя главного конструктора ОАО ВКБ "Энергия" Михаила Фирстова, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, а также в незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере.

На заседании гособвинитель, учитывая степень общественной опасности преступления, попросил суд назначить Фирстову семь лет колонии общего режима.

Сторона защиты просила время на подготовку к прениям. 3 июля заседание будет продолжено.

В 2008 г. ВКБ "Энергия" получило госзаказ на изготовление двух блоков холодной продувки для армейских ракет и агрегата заправки для ракеты Роскосмоса более чем на 15 млн рублей. Деньги были потрачены, а испытания в Москве и на Байконуре провалились.

Как выяснилось, детали производили в Самаре в трех гаражных боксах, после чего документы на них были получены на Усть-Катавском вагоностроительном заводе им. Кирова.

В организации незаконного изготовления комплектующих для ракет обвинили Михаила Фирстова.

Последние комментарии

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Екатерина Юрьевна 28 августа 2026 09:15 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3