Суд Казани признал виновными всех подсудимых по делу о крушении "Булгарии"

Московский районный суд Казани признал виновными всех подсудимых по делу о крушении теплохода "Булгария", сообщает interfax-russia.ru.

Напомним, 10 июля 2011 г. на Волге вблизи с. Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан затонул прогулочный теплоход "Булгария" с пассажирами на борту. В результате 76 человек оказались в воде на расстоянии около трех километров от берега. При крушении "Булгарии" погибли 122 человека, в том числе самарцы: два сына-близнеца Дениса Сабирова, его мама и тетя.

Процесс по делу "Булгарии" начался 25 февраля в Камско-Устьинском районе Татарстана, там, где произошла трагедия. Потерпевшими по делу проходили более 200 человек, свидетелями - 150 человек. Общая сумма исков о компенсации морального вреда, заявленных потерпевшими, составила 201,6 млн руб., а исков о возмещении материального ущерба - 236,4 тыс. рублей.

Непосредственной причиной затопления дизель-электрохода "Булгария" следствие назвало сразу несколько факторов. В том числе негодность судна к плаванию, как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение или ненадлежащее исполнение судовладельцем и командным составом экипажа своих обязанностей при подготовке судна к плаванию и при его эксплуатации в навигацию 2011 года.

На скамье подсудимых были пятеро: директор ООО "АргоРечТур" Светлана Инякина, старший эксперт Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный инспектор этого же отдела Владислав Семенов и первый помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов. Первые четверо содержались под стражей, пятый же обвиняемый - Хаметов - под подпиской о невыезде.

При этом уголовное преследование капитана судна Александра Островского и старшего механика "Булгарии" Владимира Подъячева по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц) было прекращено в связи с их гибелью и с согласия родственников потерпевших.

Пяти остальным фигурантам дела в зависимости от содеянного предъявили обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ - Инякина, Ивашов), нарушении правил безопасности эксплуатации водного транспорта (ст. 263 УК РФ - Инякина, Хаметов), нарушении требований охраны труда (ст. 143 УК РФ - Инякина) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ - Ивашов, Семенов, Тимергазеев).

Основную обвиняемую - директора ООО "АргоРечТур", субарендатора судна, Светлану Инякину - прокуроры просили наказать 14,5 годами лишения свободы в колонии общего режима. Для первого помощника капитана "Булгарии" Рамиля Хаметова они запросили 6 лет 10 месяцев колонии. Бывшему главному инспектору Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владиславу Семенову и начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву предлагалось дать по 8 лет колонии. Старшего эксперта Пермского участка Камского филиала Росречрегистра Якова Ивашова, по мнению обвинения, следовало наказать сроком лишения свободы в 7 лет.

Между тем ни один из подсудимых не считает себя виновным в трагедии. Лишь Семенов признал вину, и то частично. 3 июля Московский районный суд Казани начал оглашение приговора, которое длилось три дня. Суд установил, что все пятеро обвиняемых "совершили преступление, повлекшее по неосторожности затопление "Булгарии".

7 июля суд назначил наказание: Инякиной - 11 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью в сфере оказания туристических услуг сроком на три года; Хаметову - 6,5 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией пассажирского и грузового водного транспорта, сроком на три года; Тимергазееву - 6 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах, контролирующих и надзирающих за эксплуатацией всех видов транспорта, сроком на три года; Семенову- 5 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах, контролирующих и надзирающих за эксплуатацией всех видов транспорта, сроком на три года; Ивашову - 5 лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах, контролирующих и надзирающих за эксплуатацией всех видов транспорта, органах Российского речного регистра, сроком на три года.

Вместе с тем, суд частично оправдал двоих подсудимых: Инякину по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации водного транспорта) и Ивашова по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) за отсутствием в их деяниях состава преступления.

По приговору суда, все подсудимые, кроме Ивашова, которого суд освободил от наказания в связи с актом амнистии, будут отбывать лишение свободы в колонии общего режима. Суд также удовлетворил требования потерпевших на суммы от 250 тыс. руб. до 1 млн рублей.

Гособвинение, которое просило более сурового наказания для подсудимых, пока не приняло решение относительно обжалования приговора. "Мы после тщательного изучения приговора будем решать, обжаловать его или нет", - сообщили представители гособвинения журналистам.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3